Поиск

Севастьянов: «В Юрюзани нарушение прав граждан на жилище может носить массовый характер»

09.12.2013 12:54
Автор: Служба информации
Глава Юрюзани вынужден не признавать жилье ветхим из-за боязни банкротства мунипипалитета. Такие выводы уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов сделал после проведения личного приема граждан в администрации города Юрюзань 5 декабря. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе омбудсмена.
Севастьянов: «В Юрюзани нарушение прав граждан на жилище может носить массовый характер»*
По обращению заявителя уполномоченный побывал в доме по ул.Варганова, 10, еще в 2006 году признанного ветхо-аварийным и требующим незамедлительного переселения из него всех жильцов дома.

Напомним, в адрес уполномоченного по правам человека в Челябинской области обратилась Мария Долинина по вопросу нарушения жилищных прав ее и сына Сергея.

В 2010 году по заказу администрации была проведена оценка по определению накопленного износа дома, по результатам которой оценщиком выдано заключение о том, что процент износа по состоянию на 11 января 2010 года составляет 92,8%.

8-1.jpg

В течение нескольких лет администрацией Юрюзанского городского поселения не производилось действий по расселению людей, проживающих в ветхо-аварийном доме по адресу: г. Юрюзань, ул. Варганова, 10, в связи с чем Долинина была вынуждена обратиться к Уполномоченному по правам человека.

По результатам проведенной проверки, Катав-Ивановской городской прокуратурой Челябинской области в адрес главы Юрюзанского городского поселения внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства Российской Федерации.

8-2.jpg

Уполномоченным по правам человека в Челябинской области было направлено в адрес администрации заключение по обращению гражданки Долининой по вопросу предоставления жилого помещения, содержащее рекомендации органу местного самоуправления совершить определенные действия.

8-3.jpg

Администрация занималась частичным расселением граждан из спорного жилого дома. При этом Долининой Марии Федоровне и ее сыну Минанову Сергею Николаевичу взамен того жилья, в котором они проживают, предлагается другое жилое помещение по договору социального найма (г.Юрюзань, ул. Карла Маркса, д. 23, кв. 10), которое не отвечает требованиям, перечисленным в статьях 86-89 Жилищного кодекса Российской Федерации.

8-4.jpg

Четыре семьи до сих пор не получили благоустроенные жилые помещения и вынуждены снимать иное жилье или так и проживать в ветхо-аварийном доме. Более того, администрация Юрюзанского городского поселения взамен указанного жилья предлагает гражданам переехать в жилой дом, который также находится в аварийном состоянии.

8-5.jpg

Проблема «номер один» в Юрюзани - это ветхое жильё. Зачастую признание жилья ветхим носит латентный характер, так как органы местного самоуправления отказываются признавать жилье таковым в полном объеме. Основная причина, по которой это происходит, - это боязнь обанкротить город.

Примерно 20-25 многоквартирных домов находятся в плачевном состоянии и должны быть признаны ветхо-аварийными. Власти их не признают таковыми из-за финансовой нагрузки на местный бюджет, при этом, что будет с областным и федеральным финансированием по данной статье, - непонятно.

8-6.jpg

Точка зрения Уполномоченного такова: «Нарушается право граждан на жилище, а бездействие властей по принятию решений о признании жилья ветхим может привести к печальным последствиям, вплоть до обрушений и оставления жителей без крова, а также возможным жертвам. Кроме того, не имея на сегодняшний день полной реальной картины положения дел в этой сфере, могут возникнуть трудности с выполнением поручения Президента РФ о переселении граждан из ветхого жилья до 2017 года. В связи с чем, прошу Министерство строительства и местные органы власти сделать совместную комиссию и принять все возможные меры по защите прав граждан».

8-7.jpg