Поиск

Сергей Филичкин: В обществе необходимо сформировать обстановку крайней нетерпимости к наркопреступникам

26.02.2015 15:16
Автор: Служба информации
Статистика потребления наркотиков в Челябинской области продолжает неуклонно расти. Появилось много новых «легких» и «дизайнерских» наркотиков, которые в силу своей доступности стали причиной многочисленных смертей. В молодежной среде продолжается формироваться культура потребления наркотиков.
Сергей Филичкин: В обществе необходимо сформировать обстановку крайней нетерпимости к наркопреступникам*
Основатель медиахолдинга «Гранада Пресс» Сергей Филичкин, член Общественного совета при УФСКН по Челябинской области рассказал нашему корреспонденту о роли современных СМИ в борьбе с наркопреступностью и их взаимодействии с правоохранительными органами.

– Сергей Владимирович, как вы считаете, какова роль современных СМИ в борьбе с наркопреступностью?


Огромная. Но сегодня, на мой взгляд, роль СМИ в противодействии незаконного распространения наркотиков на территории Челябинской области недостаточно четко определена. Часто потенциал современных медиа используется недостаточно эффективно, а иногда в принципе неверно.

В работе, например, нашего холдинга мы уделяем большое внимание предметной работе с тремя условными целевыми аудиториями. Прежде всего, это подростки и молодежь, так называемая «группа риска», которые могут по разным причинам начать употреблять наркотики или же уже являются их потребителями. Для этого мы используем все имеющие в нашем распоряжении коммуникации, как традиционные, так и «новые»: интернет-коммуникации, социальные медиа. Необходимо каждый день доносить до молодежи информацию о вреде употребления наркотиков, о том, что наркотики закрывают перспективы в жизни, губят здоровье, приводят к смерти. Важно разрушить многочисленные вредные мифы о том, что якобы существуют «легкие» и «тяжелые» наркотики, что употреблять «легкие» безопасно и это не приводит к зависимости, что есть «модные», «дизайнерские наркотики» и «наркотики для богатых» -тоже якобы безопасные и модные. В среде наркозависимых есть убеждение, что бросить наркотики невозможно, а, следовательно, и пытаться вылечиться не стоит, что это лишь пустая трата времени, денег и ненужные страдания. Подобных вредных мифов много, важно на конкретных примерах разрушать их. Употребление любых наркотиков должно снова стать в обществе абсолютным табу. Напротив, увлечение спортом, наукой, искусством, личностным саморазвитием должно в СМИ представляться как естественные признаки успешных и уважаемых людей.

– А читают ли ваши публикации наркоторговцы? Можно ли на них как-то повлиять через прессу?

Думаю, что читают. Это как раз вторая целевая группа, с которой необходимо так же постоянно работать журналистам – это собственно преступники, занимающиеся транспортировкой, изготовлением, сбытом наркотиков, содержатели наркопритонов. Необходимо сделать так, чтобы они осознали, что в отношении них закон будет суров, наказание будет неотвратимо. Опять же с помощью наглядных примеров нужно сделать так, чтобы им было страшно, лишить их покоя, создать им условия постоянного стресса, а в обществе сформировать обстановку крайней нетерпимости и презрения к наркопреступникам.

Наконец, третья наша целевая аудитория — это сотрудники правоохранительных органов, общественные организации и социально активные граждане. Нужно понимать, что эти люди очень нуждаются в нашей поддержке и внимании. Важно постоянно доносить до них признательность общества, слова благодарности, отмечать их успехи, выделять отличившихся сотрудников Наркоконтроля, МВД, ФСБ. Мне кажется, что общественная благодарность для них не менее важна, чем материальные вознаграждения.

– В нашем обществе сегодня есть немало порядочных людей, готовых бороться с наркопреступностью, но они очень разобщены. Можно ли как-то их сплотить в этой борьбе?

Нужно максимально консолидировать работу таких людей. Необходимо помогать выстраивать взаимодействие граждан и правоохранительных органов для сбора информации о местах продажи и группового потребления наркотиков. Необходим общественный контроль за тем, как проводится работа по заявлениям граждан, а при передаче дел в суд – насколько адекватный приговор выносится в отношении наркоторговцев. Эта работа должна быть постоянно в центре внимания государственных и частных СМИ. И мне приятно отметить, что в нашем холдинге такая антинаркотическая работа ведется уже много лет. У нас накоплен значительный опыт, которым мы готовы поделиться со своими коллегами и всеми заинтересованными организациями.