Поиск

Садовые войны: жителей Сосновского района заставляют вступать в СНТ

20.05.2014 17:05
Автор: Сергей Шумаков, Ольга Суворова
Жители поселка Малышево в Сосновском районе выступили против включения их домов в одноименное садовое некоммерческое товарищество и готовят обращение в прокуратуру. Поводом для недовольства стала работа нового главы СНТ Евгения Дорохова. Он заставляет жителей вступать в товарищество, грозя судом. Недовольные селяне возмущены тарифами, которые выставило руководство СНТ. Сам Евгений Дорохов утверждает: жители попросту не хотят платить за услуги, которые потребляют. Подробности — в материале «ЧелябинскСегодня».
Садовые войны: жителей Сосновского района заставляют вступать в СНТ*
О конфликте с садовым товариществом корреспондентам «ЧелябинскСегодня» рассказали сами жители. Опасаясь за себя и свои дома, они попросили не раскрывать их имен. «Разобраться, так это СНТ дачникам вообще не нужно, - написали они в своем обращении. - Когда садоводческое товарищество в лице первого председателя Камарина нарезали землю для садов, то прихватили вместе с землей дороги, трасформаторные будки, ЛЭП. В 85г. всеобщий бардак в СССР уже назревал, деревня существовала и люди здесь жили, но до них никому уже не было дела. Чтобы администрации сельсовета и района снять с себя все хлопоты о ней, ее с радостью отдали садовому товариществу. С тех пор ничего полезного не сделано для жителей. Садоводам провели воду для поливки по графику, протянули

ЛЭП по новым улицам, построили двухэтажное правление, гараж для 2...3 машин, дом сторожу, дом коменданту, начали делать теплицу для выращивания рассады садоводам и водонапорную башню. Теплицу и башню не достроили, а дороги в конец разбили,

трансформатор многократно сжигали и ремонтировали (и сейчас его уже менять надо - ремонту не поддается), столбы по деревенской улице уже сгнили и нуждаются в замене.

Провода к деревенским домам все те же - старые. За отдельную плату электриками и правленцам пробросили кабели по нашим столбам для вновь построенных домов богатеньким дачникам и садоводам».

Деревня Малышево насчитывает лишь несколько десятков дворов, окруженных многочисленными дачами и садовыми участками.

Новый председатель Евгений Дорохов, ранее служивший в правоохранительных органах, был избран в прошлом году. Он нанял охрану и попытался ввести новые тарифы для садоводов, а также включить в СНТ деревенские дома. Дачники и жители деревни, не желающие вступать в СНТ, утверждают, что новым руководителем недовольны не только они, но и сами садоводы, ведь им придется платить по 8-10 тысяч рублей ежегодно. «Возможно, Дорохов нанял охрану из своих прежних сослуживцев, выплачивает им высокую зарплату за то, что они поднимают и опускают шлагбаум и не пропускают деревенских в деревню, заставляет выкупать пропуска по 1000 рублей, - жалуются на председателя жители Малышево. - Огородил заборами деревню, закрыл ворота со стороны леса для проезда, постоянно держит в страхе жителей, угрожая отключить свет, требует подписать договора о поддержке СНТ оплатой за заборы, охрану, ремонт офиса в конторе, содержание правления (в т.ч. юриста, который принят для борьбы с дачниками) и прочую инфраструктуру, которые нам не нужны, поскольку за 30 лет ничего для жителей не сделано и не будет делаться, хотя все годы мы исправно рассчитывались за электричество, воду(кому она нужна и подведена) и «поддержание дорог».

Недовольные добавляют: всю зиму по деревенской улице Малышево не было уличного освещения, несмотря на многочисленные просьбы и заявки в правление. Примечательно, что как только журналисты начали разбираться в этой проблеме и звонить Евгению Дорохову, свет на улице появился внезапно, буквально на следующий день. Если проблему не удастся решить миром, жители готовы обращаться во все инстанции, включая прокуратуру.

Позиция самого СНТ довольно подробно представлена на сайте snt5.ru

Там же можно узнать информацию о планируемых взносах на 2014 год. Указанные ценники вызвали удивление у юристов, опрошенных корреспондентами «ЧелябинскСегодня». Кроме того, руководство СНТ выложило на сайте списки должников с указанием их фамилии-имени-отчества, номером участка и суммой долга.

В рубрике «Вопросы и ответы» садоводы жалуются на неподъемную плату, требуют ознакомиться с договорами оказания услуг. Один из ответов администрации сайта, который дан жителям, не состоящим в СНТ, достоин отдельного и полного цитирования (орфография сохранена): «А Вас и других не членов я попрошу подъехать на ул. Косарева,50 или в мае в СНТ и заключить с СНТ «Договор индивидуального собственника». Так же хочу Вас предупредить, что  договора будут рассылаться по почте с уведомлением с целью их заключения. В случае  не подписания до 1 июня 2014 года, мы будем вынуждены обратиться с исками в суд. Так же хочу разъяснить, что на основании Решения РСФСР Сосновского районного Совета народных депутатов Челябинской области Исполнительного комитета от 23.10.1985 года территория д. Малышево Совхоза Митрофановский вошла в состав коллективного сада, т.е. в СНТ «Тракторосад № 5», с сохранением прежних земель, закрепленных за ними согласно земельной шнуровой книге. Вывод: на протяжении 25 лет около 60 дворов считающие себя «деревенскими» с городской регистрацией не оплачивали в полном объеме за пользование объектов инфраструктуры и иного имущества общего пользования Садоводческого товарищества. Оплата в 2013г. за «инфраструктуру» составляла 1000 рублей и за охрану 1000 рублей.  Но многие из 60 так называемых «деревенских» не сочли возможным оплатить даже и эти взносы.  Кто – то платит, а кто – то пользуется. Замечу, что налоги Вы платите Государству за земли сельского поселения в два раза меньше чем наши садоводы за земли сельхоз назначения. Справедливо? С уважением Дорохов Е.В».

«Позиция садоводов выглядит так: нам нужно все, но платить мы не хотим», - объясняет поведение участников СНТ председатель товарищества Евгений Дорохов. Аналогичное мнение и у жителей деревни Малышево, которая, кстати, в 1985 году вошла в состав СНТ. Конфликт в товариществе возникает еще и потому, что часть садоводов исправно платит взносы (на которые, собственно, и обслуживается товарищество), а 60 домов, считающих себя «деревенскими», пользуются инфраструктурой товарищества, входят в состав СНТ с 85-го года, но никаких взносов не платят. И при этом люди требуют и газ, и возу, и свет, и многое другое. Соответственно, те, кто платит взносы, предъявляют председателю СНТ претензии такого плана: «Почему они не платят, но получают тот же набор услуг?» В итоге в товариществе решено уравнять в правах и оплате всех. В случае необходимости председатель Евгений Дорохов готов объяснить свою позицию в том числе и в суде. Более того, вся информация, с его слов, выкладывается на сайте товарищества, с ней может ознакомиться любой желающий.

Помощник уполномоченного по правам человека Челябинской области юрист Алексей Бабин заявил «ЧелябинскСегодня», что действия правления СНТ незаконны. «Участие в товариществе - дело добровольное, обязать вступить туда никто не может, - заявил он. - собственнику не будут оказываться услуги, электричество он будет платить сам. А ограничивать въезд живущим рядом вообще не имеют право, это самоуправство. Эти действия подлежат проверке прокуратуры. Решение об установлении тарифов должно приниматься общим собранием».