Поиск

Садоводам упростят оформление лицензий на добычу воды

25.08.2017 16:45
Автор: Яна Ершова
Садовым товарищества упростят оформления лицензий на подземные воды. Получить необходимые документы садоводы должны до конца 2019 года. Об этом «ЧелябинскСегодня» 25 августа сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.
Садоводам упростят оформление лицензий на добычу воды*
На данный момент в регионе значительная часть садоводческих товариществ не имеет разрешительных документов на добычу подземных вод. Эта проблема возникла из-за противоречий в законодательстве, из-за которых садоводы фактически приравниваются к коммерческим организациям.

Теперь же  порядок оформления лицензий на подземные воды для дачников упрощен: с 1 января 2019 года садоводческие товарищества могут оформить лицензию без представления доказательств того, что они обладают квалифицированными специалистами, необходимыми финансовыми и техническими средствами для эффективного и безопасного проведения работ, – того, что требуется от коммерческих организаций. Также для добычи подземных вод садоводам не обязательно будет заказывать геологическое изучение недр, государственную экспертизу запасов полезных ископаемых, согласовывать и утверждать проектную документацию. Но в тоже время должны быть соблюдены правила охраны подземных водных объектов, а также основные требования по рациональному использованию и охране недр.

Добавим, что получить лицензию необходимо до конца 2019 года, потому что с 1 января 2020 года использовать скважины без лицензии станет незаконным.