Поиск

С днем сноубординга юужноуральцев поздравил снежный человек

22.12.2014 12:05
Автор: Оксана Корнилова
В минувшие выходные в Челябинской области отпраздновали всемирный день сноубординга. Корреспондент «ЧелябинскСегодня» побывала в одном из молодых, но перспективных горнолыжных центров Южного Урала — центре активного отдыха «Евразия» под Кусой. О том, почему отдыхать здесь лучше, чем в Альпах, по какой трассе катается снежный человек и как с нуля освоить горные лыжи — читайте в нашем материале.
С днем сноубординга юужноуральцев поздравил снежный человек*
Дорога на горнолыжный курорт от Челябинска занимает чуть больше трех часов. «Евразия» — один из самых молодых горнолыжных центров на Южном Урале и один из самых отдаленных. Несмотря на это, сюда едут не только из Челябинска и области, но из других соседних регионов. Одна из причин — потрясающей красоты природа, от которой дух захватывает.

«Сама местность уникальная — мы находимся на границе Европы и Азии. Поэтому курорт и называется «Евразия», — рассказывает специалист по развитию центра активного отдыха «Евразия» Артем Галлямов. — С этой точки видно сразу два хребта, Таганай и Зюраткуль. Также здесь протекает река Ай, поэтому летом мы сделали программу для любителей сплавов. Конечно, все, кто приезжает сюда удивляются красоте наших мест. Особенно радуются пермяки и уфимцы, потому что у них таких гор нет».

Среди катающихся большинство челябинцев и жителей других южноуральских городов. Но встречаются и иногородние. «О курорте мне рассказали друзья. Сказали, что им здесь очень понравилось, и они были в полном восторге. Здесь все на современном уровне. Особенно мне понравилась ценовая политика, — поделился впечатлениями екатеринбуржец Сергей Симанов. — На горных лыжах я катаюсь 5 лет, а в «Евразии» с самого открытия горнолыжного центра, с 2011 года. Обычно приезжаем сюда на выходные с супругой».

Многих посетителей в «Евразии» привлекают доступные цены. Как утверждают представители горнолыжного центра, они на 30-40% меньше, чем на других горнолыжках. И уж тем более ниже, чем на зарубежных курортах. Правда, с Нового года их все же планируют поднять на 50 рублей.

«Падай-падай!»

Спускаюсь на подъемнике вниз и отправляюсь в прокат за горными лыжами. На обычных лыжах я катаюсь давно и, на мой взгляд, неплохо, разными техниками. Однако с горными все оказалось гораздо сложнее. Они очень тяжелые и почти не поддаются «дрессировке». Тренироваться отправляюсь на самую простую, детскую, трассу. Впрочем, детей здесь гораздо меньше, чем таких же не умеющих, как я, взрослых. Большой подъемник здесь не нужен, на вершину трассы поднимаюсь с помощью движущегося троса. Как следует отталкиваюсь лыжными палками и…. лечу со стремительной скоростью, понимая что не знаю, как тормозить. «Падай-падай!», — кричит мне внизу инструктор, совета которого я не удосужилась спросить перед первым катанием. Послушно выполняю его команду и кубарем врезаюсь в веревочный забор-ограждение. Да так сильно, что одна лыжа слетает с ноги и делает кульбит в воздухе. Сильно падаю на левое плечо, не могу двигаться от боли и одновременного смеха и курьезности ситуации. После того, как первый опыт получен, инструктор объясняет мне, что тормозить нужно, соединив носки лыж. После этого еще около пяти раз успеваю взобраться на гору и скатиться с нее. На этом время моего первого пробного катания заканчивается. Пора возвращаться в Челябинск. В следующий раз нужно будет обязательно опробовать и другие трассы. Всего их на курорте шесть и все они разных уровней сложности.

«Евразия» отличается от других горнолыжных центров разнообразием трасс. Все они действительно очень разные — с разным рельефом, уклонами. Людям это очень нравится, так как они могут использовать разные техники катания, — рассказал Артем Галлямов — Пока что в будние дни у нас не много посетителей — около 200-300 человек в день. В выходные дни побольше — до тысячи человек, хотя пропускная способность гораздо больше. Каждые выходные у нас какой-то праздник, на который приезжают ди-джеи, группы, музыка, ведущие. В новогодние праздники мероприятия с живой музыкой будут проходить каждый день. У нас будет заезд Дедов морозов и Снегурочек. Мы берем опыт европейских курортов, интегрируя их опыт, качество и сервис».

Одной из местных достопримечательностей стал снежный человек, который вместе со всеми катается на сноуборде или горных лыжах. У йети в «Евразии» есть свой трон, на который он обычно никого не пускает. На празднике World snowboard day, который прошел в субботу, 20 декабря, состоялся выбор Короля сноубординга-2014 и массовый спуск с горы.

«Евротур» и сельские школы


По словам представителя горнолыжного комплекса, перспективы его развития воодушевляют. В проекте не одна гостиница, а целый поселок. Дополнительно здесь будут запущены еще 3-4 подъемника. Сейчас на одной стороне работают 6 трасс, на другой будут действовать еще 12. В сумме около 30 трасс общей протяженностью около 35 тысяч метров.

Также здесь есть гостиница на 150 человек, кафе на 400 персон, медпункт, служба спасения, инструкторская стойка, прокат, где находится скалодром и развлекательный батут. Внизу находится детская комната, где можно оставить ребенка.

Действуют льготные программы для студентов — скидки на питание, проживание и ски-пасс. «Мы хотим сделать горнолыжный спорт максимально доступным, — поясняет Артем Галлямов. — У нас также существует школа выходного дня, куда можно отдать ребенка. Также есть программа для сельских школ. Стоимость урока для ребят — 200 рублей. Туда входит занятие с инструктором, прокат и питание».

В связи с последними политическими событиями и ослаблением курса рубля для посетителей курорта был запущен «Евротур». Это специальное предложение, при котором за 10 тысяч рублей можно провести на курорте 5 дней по принципу «все включено». Как считают его создатели, отдыхать на Южном Урале сейчас гораздо выгодней, так как рост евро и доллара значительно повышает стоимость посещения заграничных курортов.

Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», развитие туристического потенциала и горнолыжных курортов в частности стало одной из главных задач Стратегии социально-экономического развития региона до 2020 года, которую озвучил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

 «Я считаю, что у нас достаточно серьезный потенциал в этом плане. Для того чтобы этот потенциал реализовался, в министерстве культуры мы усиливаем те компетенции, на которые может повлиять региональная власть. Базовые, якорные точки, которые у нас здесь есть, они все вам известны: это горнолыжные курорты, которые уже есть на территории области, культурные объекты, какие-то культовые объекты, которые вызывают интерес. Такие, как остров «Вера», Саткинский геоглиф, Аркаим. Очевидно, что на таких курсах доллара, на таких курсах валюты опять открывается окно возможностей для нашего туристического потенциала, и его надо использовать правильно», — заявил Дубровский на итоговой пресс-конференции.

IMGP4651.jpg

IMGP4748.jpg

IMGP4751.jpg

O9t45FBTBQM.jpg