Поиск

Ржавую воду в квартирах челябинцев исследует спецкомиссия

14.01.2020 10:32
Автор: Антонина Артемьева
В МУП «ПОВВ» горожан заверили, что исходная вода, которая поступает в их дома, проверена на безопасность и соответствует нормативам.
Ржавую воду в квартирах челябинцев исследует спецкомиссия*
не наше
В администрации Челябинска прокомментировали ситуацию с появлением в квартирах горожан воды ржавого цвета. Со ссылкой на МУП «ПОВВ» сообщается, что исходная вода, которая подается в квартиры жителей и учреждения, соответствует всем нормативам, а значит является качественной и безопасной.

Причина, по которой она в итоге становится ржавой, может крыться в том, что подогревается вода, как правило,  на индивидуальных тепловых пунктах и с помощью оборудования, входящего в состав общедомового имущества, которое используют управляющие компании.

«Вода (теплоноситель) из тепловых сетей не смешивается с нагреваемой водой из системы водоснабжения дома, подаваемой МУП «ПОВВ». Все элементы отопительной сети закрыты от окружающей среды. Попадание грязи на этапе подогрева невозможно. Открытый водозабор воды не допускается», - говорится в сообщении Telegram-канала «Мэрские новости».

Сейчас в причинах изменения цвета воды при нагреве разбирается специальная комиссия.

«По заявкам жителей по конкретным адресам на контрольные точки выезжает лаборатория, которая берет пробы воды для расширенного обследования. После чего ведётся работа с управляющими компаниями на предмет проверки внутридомовых коммуникаций. Обращаем внимание, что никакой опасности для жителей города вода, изменившая цвет, не представляет», - отметили в администрации города.

Заявки на проверку можно направлять в диспетчерскую службу МУП «ПОВВ» по телефону: 214-00-14 (круглосуточно).

Фото: vk.com