Поиск

Руководство ЧТЗ пообещало пикетчикам рассчитаться за долги по зарплате до конца года

10.09.2015 17:09
Автор: Служба информации
Генеральный директор ЧТЗ-Уралтрак Евгений Михель на очередном пикете работников предприятия сегодня, 10 сентября, по поводу задержки заработной платы пообещал сотрудникам выплатить все долги до конца 2015 года. Об этом сообщает корреспондент «ЧелябинскСегодня» с призаводской площадки, где проходила акция протеста.
Руководство ЧТЗ пообещало пикетчикам рассчитаться за долги по зарплате до конца года*
Очередная акция протеста работников ЧТЗ собрала около двухсот человек и продлилась около 30 минут. Протестующие приготовили транспаранты с надписями: «Зима даст оценку «неуд», «ЧТЗ достиг точки не возврата», «Напряжение в коллективе зашкаливает» и «За развал ЧТЗ ответите!».

К протестующим вышел генеральный директор предприятия Евгений Михель, который отметил, что к моменту его прихода в июне этого года предприятие простаивало уже два месяца из-за отключения газа по причине больших долгов перед поставщиками. Однако с начала сентября предприятие работает в режиме полной рабочей недели, долги за энергоресурсы полностью погашены.

В настоящий момент задолженность по заработной плате, которая достигала 300 миллионов рублей, сокращена до 225 миллионов. Завтра, 11 сентября, сотрудники должны получить аванс за июнь.
«Конечно, задержка заработной платы — это постыдная ситуация, — подчеркнул Евгений Михель. — Проблема копилась долгое время, но мы начали сокращать задолженность, будем продолжать это делать каждую неделю и планируем до конца года полностью рассчитаться по долгам. Благодарю людей за терпение и прошу дать нам возможность оправдать их надежды».

Михель отметил, что резервы для сокращения долгов как по зарплате, так и перед кредиторами имеются. Была проведена ревизия предприятия, после которой некоторые земельные участки, а также другое непрофильное имущество будут реализованы в течение ближайшего месяца. Кроме того предприятию благоприятствует экономическая ситуация: основные продукция конкурентов ЧТЗ, китайских компаний, стала заметно дороже из-за резкого роста курса мировых валют.

Что касается сокращений на предприятиях, гендиректор подчеркнул, что планируется уменьшить лишь управленческий аппарат, а сотрудников рабочих специальностей наоборот будут принимать. Открыт набор вакансий по рабочим специальностям.

Как сообщил председатель профсоюза ЧТЗ Олег Косых, диалог с предприятием теперь действительно налажен, однако 29 сентября и 7 октября запланированы новые акции протеста. «Возможно они не понадобятся», — отметил Косых.

Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», Евгений Михель приступил к своей работе с 17 июня. Он сменил на посту генерального директора Виктора Воропаева, который был избран председателем совета директоров ООО «ЧТЗ-Уралтрак» и назначен заместителем генерального директора корпорации «Уралвагонзавод».

20150910_161509.jpg