Поиск

Руководителя медкомиссии обвиняют во взятках от призывников

01.03.2016 11:11
Автор: Служба информации
В Верхнем Уфалее в суд направлено уголовное дело в отношении руководителя медицинской комиссии военкомата Владимира Гераськина, которого обвиняют в получении взяток от призывников на сумму около 500 тысяч рублей. Также будут судить его подельников. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщила 1 марта старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.
Руководителя медкомиссии обвиняют во взятках от призывников*
Гераськин руководил работой по медосвидетельствованию призывников военкомата Верхнеуфалейского городского округа и Нязепетровского района. По версии следствия, с 2012 по 2014 годы он получал от молодых людей, подлежащих призыву на службу, взятки от 75 до 90 тысяч рублей через посредника Валентина Василькова.

«Руководя работой медицинской комиссии, Гераськин давал заключения, в которые вносились заведомо ложные сведения о состоянии здоровья. На основании заключения призывная комиссия признала ряд граждан не годными к воинской службе по призыву по состоянию здоровья, и освободила их от прохождения военной службы по призыву», — пояснила Наталья Мамаева.

Следствие предъявило руководителю медкомиссии обвинение в получении шести взяток на общую сумму около 500 тысяч рублей. Обвинительное заключение по уголовному делу Владимира Гераськина, а также его подельников Валентина Василькова, Сергея Костромина, Максима Шестакова, Юрия Романенко и Шамиля Гадиева было утверждено прокуратурой. Они обвиняются по статьям уголовного кодекса «служебный подлог», «посредничество во взяточничестве» и «дача взятки».

На имущество обвиняемых, земельный участок, садовый дом, два гаража и автомобиль в ходе расследования уголовного дела был наложен арест.

Уголовное дело было направлено в Верхнеуфалейский городской суд.