Поиск

«Ростелеком» заблокировал доступ к сайту «Копейского рабочего»

02.04.2014 13:33
Автор: Сергей Шумаков
Провайдер «Ростелеком» заблокировал для своих клиентов доступ к сайту газеты «Копейский рабочий». О том, что сайт невозможно открыть, пожаловался блогер Михаил Пищулин. В пресс-службе компании четкого объяснения произошедшему не дали. Подробности — в материале «ЧелябинскСегодня».
«Ростелеком» заблокировал доступ к сайту «Копейского рабочего»*
При попытке зайти на сайт газеты «Копейский рабочий» kr-gazeta.ru у пользователей провайдера «Ростелеком» появляется информация о том, что домен закрыт по решению суда или иным основаниям. Также доступ к домену мог быть закрыт из-за внесения Роскомнадзором в реестр сайтов, содержащих запрещенную информацию, в список экстремистских сайтов или в реестр сайтов, нарушающих исключительные права правообладателей. Впрочем, ни в один из этих реестров сайт газеты не входит.

«В стиле совковости и пофигистическому отношению к людям, пресс-служба не отвечает, переводят вызов на тех.поддержку, - комментирует ситуацию блогер. - В тех. поддержке блокировку по какому-то решению суда подтвердили, но подробную информацию о блокировке предоставить не имеют возможностей, предлагают написать письменный запрос, ответ в течение 48 часов :)».

Директор газеты «Копейский Рабочий» Антон Попкович заявил «ЧелябинскСегодня», что руководство издания разбирается в ситуации. В пресс-службе регионального филиала «Ростелекома» о возникшей проблеме узнали от корреспондента «ЧелябинскСегодня».

Позже пресс-служба компании предоставила пространный комментарий, не объясняющий сути блокировки. Приводим его полностью:

«По решению Центрального районного суда г. Барнаула Алтайского края (дело №2-533/14 от 13.01.2014) заблокирован доступ к ряду сайтов на всей территории РФ. Доступ к запрещенному сайту блокируется по его IP-адресу. Причем один IP-адрес может принадлежать не только ресурсам, подпадающим под решение суда. В данной ситуации был заблокирован IP-адрес 92.53.123.96.

В соответствии с Федеральным законом от 28.07.2012 № 139-ФЗ и Постановлением Правительства РФ № 1101 от 26 октября 2012 года введена единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено». В соответствии с Законом оператор связи ограничивает доступ к сайту в сети Интернет после включения сетевого адреса, идентифицирующего сайт, в указанный Единый реестр.

Вместе с тем, сейчас нет единого порядка ограничения операторами связи доступа к сайтам в сети Интернет. В обход Единого реестра принимаются решения судов в отношении операторов связи, в том числе «Ростелекома», выдаются представления прокуратуры и требования оперативно-розыскных органов.

«Ростелеком» вынужден выполнять судебное решение буквально, в результате чего заблокированным для пользователей оказывается весь интернет-ресурс, а не только страница с неправомерным материалом. Именно по этой причине возможна блокировка ресурсов, не содержащих противоправных материалов».

Директор газеты «Копейский рабочий» Антон Попкович добавил, что намерен обжаловать в суде действия провайдера.

«ЧелябинскСегодня» будет следить за развитием событий.