Поиск

России важен каждый - будем откровенными

12.05.2009 00:00
Автор: Марина Садчикова
Государство желает знать больше о своих гражданах. Впервые в рамках Всероссийской переписи населения будут спрашивать о семейном положении с уточнением официальной регистрации или расторжении брака…
России важен каждый - будем откровенными*

Государство желает знать больше о своих гражданах. Впервые в рамках Всероссийской переписи населения будут спрашивать о семейном положении с уточнением официальной регистрации или расторжении брака…

С 14 по 25 октября следующего года повсеместно в России, в том числе и в Челябинской области пройдёт Всероссийская перепись населения под девизом «России нужен каждый». Перепись охватит всех граждан, постоянно проживающих в Российской Федерации.

Опросные листы пока еще не утверждены Правительством РФ. Сложные экономические условия в стране заставляют максимально уплотнить программу переписи. На сегодняшний момент совершенно очевидно, что придется отказаться от выборочного обследования, и всем будут задаваться одни и те же вопросы. Ориентировочно их будет 25: касающихся пола, возраста, даты и места рождения, гражданства, национальности, владения языками, семейного положения, наличия работы и источника доходов. По сравнению с переписью 2002 года в список вопросов будут внесены изменения. Более подробно будет изучен уровень образования россиян. Впервые в этом блоке вопросов выделены ступени высшего образования, а также присутствует вопрос о наличии учёной степени. В вопросе о состоянии в браке будут разделены понятия «разошёлся» и «разведён официально».

Также жителей региона подробно спросят о работе, ее местонахождении и о том, находятся ли они в поиске работы. Это позволит получить данные об экономической активности населения. Два вопроса касаются миграции населения. Кроме того, переписчики поинтересуются условиями жизни граждан. Когда и из какого материала был построен дом, есть ли необходимые удобства, бытовые коммуникации, телефонная связь и подключение к Интернету.

Всероссийская перепись населения 2010 года покажет первые результаты реализации национальных проектов и отразит эффективность демографической политики государства.