Поиск

Родственники убитых в Челябинске фельдъегерей просят для виновных пожизненного заключения

17.09.2015 13:59
Автор: Служба информации
В Челябинском областном суде прошло первое рассмотрение по существу уголовного дела челябинцев, подозреваемых в убийстве двоих сотрудников спецсвязи и краже 53 миллионов. Родственники погибших фельдъегерей просили для виновных пожизненного заключения и шесть миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 17 сентября в пресс-службе Челябинского областного суда.
Родственники убитых в Челябинске фельдъегерей просят для виновных пожизненного заключения*
По версии следствия, Александр Самойлов, являющийся сотрудником спецсвязи, появился на работе во время своего отпуска. Один из дежурных в тот момент был в магазине, оставив оружие на работе, а второй впустил коллегу, не заподозрив в его визите ничего плохого.

«Самохвалов взял оставленный пистолет, после чего открыл дверь в здание своему брату Андрею и передал ему оружие. Последний прошел в комнату отдыха и выстрелил в голову фельдъегерю. Братья обыскали помещение и похитили две инкассаторские сумки и пакет для перевозки ценностей, в котором находились деньги в иностранной валюте, принадлежавшие различным банкам, причинив тем самым ущерб в особо крупном размере (порядка 52 миллионов рублей)», — сообщили в пресс-службе облсуда.

Потом братья дождались, когда из магазина вернется второй дежурный. В него Андрей выстрелил около шести раз и дважды ударил ножом. После мужчины сбежали.

Братьям предъявили обвинение сразу по нескольким статьям: «Убийство двух лиц, в связи с осуществлением данными лицами служебной деятельности, совершенном организованной группой, сопряженном с разбоем», «Разбой, совершенный организованной группой, в особой крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших» и «Хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенном организованной группой».

Андрею Самойлову также предъявили обвинение в незаконной передаче и перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенной организованной группой, в их хищении, а также в незаконной перевозке, хранении и ношении.

Родственники одного из погибших фельдъегерей просили назначить Самохваловым наказание в виде пожизненного лишения свободы, а также выплатить шесть миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда.

Александр Самохвалов вину в предъявленном ему обвинении отрицал, Андрей — признал частично, не согласившись с тем, что преступления были совершены организованной группой. Следующее заседание по этому делу состоится в 14.00 23 сентября.

Как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, 21 февраля этого года были убиты двое фельдъегерей Челябинского филиала ФГУП «Главный центр специальной связи». У застреленных мужчин пропало служебное оружие, а также несколько десятков миллионов рублей. На следующий день подозреваемых задержали. В гараже, принадлежащем одному из нападавших, оперативники нашли часть похищенных денежных средств. Выяснилось, что нападавшие являются братьями, младший из которых сам работал в «Спецсвязи», а старший был уже трижды судим.