Поиск

Родная мать хочет забрать девушку с ДЦП из Челябинской области

28.01.2020 08:08
Автор: Анастасия Карамышева
20-летнюю девушку с ДЦП, которую изъяли у опекуна и поместили в больницу в Челябинской области, хочет забрать родная мать. Она заявила об этом в эфире «Пусть говорят». При этом двух других своих дочерей женщина решила оставить в приёмной семье.
Родная мать хочет забрать девушку с ДЦП из Челябинской области*
не наше
Напомним, что речь идёт о 20-летней Лизе с диагнозом ДЦП. В 2015 году опекуном девушки и её двух сестёр назначили их тётю - Наталью Галееву. 29 апреля 2018 года после многочисленных проверок и замечаний женщину освободили от обязанностей опекуна. Через год она обратилась в суд с требованием вернуть детей, однако Сосновский районный суд оставил исковые требования без удовлетворения. Как оказалось, на то действительно была веская причина: в доме был постоянный бардак, сидели пьяные компании, а за больной ухаживали её младшие сёстры.

История получила огласку, когда Лиза находилась в реабилитационном центре Копейска. Девушка была сильно истощена. Её направили в челябинскую больницу в отделение паллиативной помощи, где врачи начали принимать меры для восстановления здоровья. Сейчас Лиза чувствует себя лучше. Сёстры девушки находятся в приёмной семье.

На ситуацию обратил внимание Первый канал. На передачу «Пусть говорят» приехали бывшая опекунша Наталья Галеева, биологическая мать трёх девочек Анна Кудрявцева, две сестры Лизы, а также новые опекуны и чиновники. В эфире программы раскрылись новые подробности из жизни девушки. Родная мама рассказала, что Лиза родилась недоношенной. Отец девушки сначала смирился с инвалидностью дочери, но затем начал вести себя неадекватно. По словам женщины, супруг избивал больную девочку, тушил об неё сигареты и даже пытался утопить. Ребёнок, к счастью, выжил. Биологическая мама добилась того, что мужа посадили в тюрьму. Сама же она потом начала пить, а три дочки оказались у тёти.

Теперь же биологическая мать намерена забрать девушку-инвалида из больницы и восстановить родительское право. При этом становиться мамой двух других своих дочерей она не хочет: считает, что в приёмной семье им будет лучше. Бывшая опекунша Галеева уверена – Кудрявцева хочет сделать это не из-за любви к больной дочке, а из-за квартиры, которая ей положена по закону. Как рассказала тётя девочек, за все те годы, что дети жили с ней, родная мать навестила их всего один раз.

Напомним, в администрации Сосновского района ранее сообщали, что девушка-инвалид получит собственную квартиру по закону, однако после того, как у неё появится законный опекун, так как в 2017 году она была признана недееспособной.

Фото: архив «Челябинск Сегодня»