Поиск

Родители челябинских школьников могут заявить о поборах по специальному номеру

29.09.2015 18:03
Автор: Служба информации
В Челябинске прошло очередное заседание комиссии по противодействию коррупции под председательством главы региона Бориса Дубровского. О том, как проходит борьба с мздоимством, отчитались руководители министерств здравоохранений и науки. Об этом «ЧелябинскСегодня» 29 сентября сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.
Родители челябинских школьников могут заявить о поборах по специальному номеру*
Как доложил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, помогает в борьбе с коррупцией внедрение электронных услуг. Например, хорошо показала себя в этом смысле электронная очередь: теперь детей принимают в детские сады в порядке очереди, а не за приятные подарки от родителей.

Сейчас представители ведомства также наладили работу по жалобам родителей на поборы в школах. Для южноуральцев разработали пособие, в котором кратко обозначено, что может требовать школьное руководство по закону, а за какое требование уже возможно наказание.

Кроме того, в минобре работает прямая линия, на которую родители могут позвонить и пожаловаться на произвол, спросить совета. Обращения принимаются в понедельник с 10 до 11 по телефону (351) 263-28-35.

Министр здравоохранения Сергей Кремлев добавил, что сейчас идет проверка медучреждений на предмет использования купленного на бюджетные средства дорогого оборудования. Если выясняется, что техника простаивает — ее отдают в другую больницу или поликлинику.

Также в Челябинской области работает «горячая линия», куда южноуральцы могут сообщить о случаях коррупции в любой сфере. Звонки ждут круглосуточно по телефону 8-800-300-76-00, обращения принимаются в том числе и анонимно.