Поиск

РМК заключила меморандум о сотрудничестве с Актюбинской областью

10.11.2017 10:12
Автор: Служба информации
Председатель Совета директоров Русской медной компании Игорь Алтушкин и аким Актюбинской области Республики Казахстан Бердыбек Сапарбаев подписали меморандум о развитии инвестиционного сотрудничества. Церемония подписания документа состоялась 9 ноября в ходе XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана в присутствии Президента РФ Владимира Путина и Президента РК Нурсултана Назарбаева, сообщает «ЧелябинскСегодня» со ссылкой на пресс-службу РМК.
РМК заключила меморандум о сотрудничестве с Актюбинской областью*
не наше
Меморандум предусматривает сотрудничество в области геологоразведки и промышленного освоения месторождений медно-цинковых руд в Актюбинской области, а также развитие производственных мощностей предприятий РМК, которые находятся в данном регионе.

В Казахстане РМК работает с 2004 года. В экономику соседней страны она уже инвестировала 868 млн долларов США. При этом российские и казахстанские активы компании объединены в единую производственную цепочку, что обеспечивает синергетический эффект для экономического развития приграничных территорий двух стран, отметили в пресс-службе компании.

Сегодня казахстанский дивизион РМК насчитывает около 1700 работников, еще порядка 600 человек трудятся в местных подрядных организациях. Ежегодно компания отчисляет в бюджет Актюбинской области свыше 1 млн долларов США. Кроме того, РМК активно инвестирует в развитие инфраструктуры Казахстана.

Как отметил на Форуме председатель Совета директоров РМК Игорь Алтушкин, компания рассматривает Актюбинскую область как один из приоритетных регионов. Привлекательным сотрудничество с казахстанским регионом делают богатые природные ресурсы, поддержка со стороны руководства области и географическая близость к территориям, где сосредоточены основные российские активы. «Поэтому мы готовы наращивать инвестиции в новые проекты, развитие кадрового потенциала и социальную сферу Актюбинской области», – подчеркнул Игорь Алтушкин.

По словам акима Актюбинской области Бердыбека Сапарбаева, РМК является ответственным инвестором, который придерживается самых высоких экологических стандартов и вносит значимый вклад в социальное развитие области. Основанием для такого вывода служит многолетний опыт сотрудничества казахстанского региона с Русской медной компанией. «Продолжение инвестиционного сотрудничества с РМК означает рост налоговых отчислений, новые высококвалифицированные рабочие места и повышение качества жизни населения», - заключил Бердыбек Сапарбаев.