Поиск

Ринат Хаджи-Хазарат Раев и Вячеслав Жилин подписали в Златоусте соглашение о партнёрстве

04.02.2014 14:32
Автор: Служба информации
В Златоусте с рабочим визитом побывал Муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат Хаджи-Хазрат Раев, сообщили ИА «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе правительства области. Между администрацией округа и региональным духовным управлением мусульман было подписано соглашение о социальном партнёрстве.
Ринат Хаджи-Хазарат Раев и Вячеслав Жилин подписали в Златоусте соглашение о партнёрстве*
не наше
Глава городского округа Вячеслав Жилин сказал на встрече, что в основу данного соглашения легло общее понимание непреложных вечных ценностей: семьи, патриотизма, недопустимости проявлений экстремизма ни на религиозной, ни на национальной почве.

«Сегодня исторический день. Соглашение даст вектор для совместной продуктивной деятельности в сфере просвещения, культуры. Это системная серьёзная работа», — отметил Ринат Хаджи-Хазрат Раев.

Гость принял участие в работе общественного совета народов Южного Урала в сфере государственной национальной политики при главе  округа. На заседании присутствовали представители духовенства, национальных культурных центров, администрации, депутатского корпуса, СМИ.

В Златоусте ведётся активная работа по формированию межэтнического и межконфессионального согласия. В частности, в школьную программу для четвероклассников введены предметы по изучению основ религиозных культур и светской этики. В рамках «Курса народоведения» в фольклорной студии «Лапоточки» реализуется уникальная программа по декоративно-прикладному искусству «Народные узоры», на базе школы № 21 создан кадетский казачий класс. В период празднования 260-летия со дня основания города Златоуста на улице Мастерской по поручению главы округа появятся «этноуголки», оформленные силами национальных культурных центров, пропагандирующих единую российскую культуру на Южном Урале.