Поиск

Режиссеру челябинского Камерного театра Олегу Хапову исполнилось 50 лет

21.02.2014 18:22
Автор: Служба информации
Сегодня, 21 февраля, золотой юбилей отмечает режиссер Челябинского Камерного театра Олег Хапов, сообщает ИА «ЧелябинскСегодня» пресс-служба минкульта области.
Режиссеру челябинского Камерного театра Олегу Хапову исполнилось 50 лет*
У Олега Хапова с Камерным театром давние отношения. На театральном отделении Челябинского института культуры и искусства он учился на курсе главного режиссера театра Виктории Мещаниновой вместе с актерами театра Ириной Галаевой и Михаилом Яковлевым. Впоследствии и сам был актером Камерного. Первые режиссерские опыты проводил на сцене Челябинского Тюза.

«Не случайно спектакль «Очень простая история» по пьесе Марии Ладо в его постановке (2006) получил «Приз зрительских симпатий» на фестивале «На пороге юности»  в Рязани», - говоритзавлит театра Ирина Камоцкая. Она считает,что готовность к совершенствованию, энергия поиска и открытость к общению придавали силы, помогали  идти вперед растущему режиссеру..

В 2006 году  Хапов возвращается в Камерный в качестве режиссера.  С родным коллективом режиссер встретился, обретя профессиональный опыт, человеческую зрелость, склонность к размышлениям о состоянии современного общества, жизни  и смерти, полноте жизни и свежести ее восприятия. Его спектакли – об этом и еще многих других актуальных проблемах. Он пробует, ищет вместе с актерами рецепты сохранения на сцене новизны восприятия, создания пространства подлинного живого общения.

Многие работы  Олега Александровича любит публика. Единодушное признание критиков получил спектакль «Музыки и сигарет не хватит до весны…» по пьесе И. Бауэршимы «Norway today», ставший лауреатом двух фестивалей – Областного «Сцена-2008» и регионального «Ирбитские подмостки-2011». Ряд спектаклей Олега Хапова полярно делит зрителей на принимающих и отторгающих его творчческий метод. Но, главное, никого не оставляет равнодушным. Это показала последняя его премьера по пьесе О. Багаева «Марьино поле».