Рекламу группы Quest Pistols признали незаконной из-за татуировки со свастикой

25.09.2015 12:45
Автор: Служба информации
Челябинские антимонопольщики признали незаконной рекламу концерта группы Quest Pistols из-за символа на руке одного из участников, все-таки признанного свастикой. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 25 сентября в пресс-службе УФАС региона.
Рекламу группы Quest Pistols признали незаконной из-за татуировки со свастикой*
Специальная комиссия Челябинского УФАС в среду, 23 сентября, признала рекламу концерта группы в ресторане «Максимилианс» незаконной. Наружную рекламу демонтировали еще в июне, но ответить за нее организаторам концерта придется сейчас.

«Позиция Челябинского УФАС России об оскорбительности используемого образа в рекламе развлекательных услуг и, соответственно, о нарушении рекламного законодательства при ее подготовке и распространении, подтверждена мнением Независимой экспертной группы. Согласно полученному заключению, данное изображение является свастикой и сходно до степени смешения с символикой Национал-социалистической немецкой рабочей партии. Демонстрация символики указанной организации и символики, сходной с ней до степени смешения, не допускается в РФ», — гласит сообщение антимонопольного ведомства.

Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», жители Челябинска были шокированы рекламой выступления украинской поп-группы Quest Pistols. На руке одного из участников они разглядели изображение, похожее на фашистскую свастику. Челябинские анитомонопольщики провели проверку по тому, можно ли считать элемент татуировки сходным с запрещенным символом.