Поиск

Региональный сосудистый центр на базе областной больницы №3 принимает первых пациентов

05.04.2013 15:50
Автор: Служба информации
Помощь больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения (инфарктами головного мозга, транзиторными ишемическими атаками и другой сосудистой патологией) здесь ведется более 30 лет. С этого года неврологическое отделение приобрело более высокий статус.
Региональный сосудистый центр на базе областной больницы №3 принимает первых пациентов*

Помощь больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения (инфарктами головного мозга, транзиторными ишемическими атаками и другой сосудистой патологией) здесь ведется более 30 лет. С этого года неврологическое отделение приобрело более высокий статус.

Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения области, региональный сосудистый центр в ОКБ № 3 будет обслуживать жителей Калининского, Курчатовского и части Металлургического районов Челябинска, Сосновский район, а также первичные сосудистые отделения городской больницы № 3 Магнитогорска, городской больницы № 3 Миасса, Центральной районной больницы Троицка и Троицкого района. Общее количество прикрепленного населения – около одного миллиона человек.

РСЦ представляет собой функциональное объединение отделений – неврологического, кардиологического, нейрохирургии, реанимации, оперблока. Таким образом, когда через месяц будет запущено отделение реабилитации, сформируется полный медицинский цикл для лечения пациента с инсультом: любая диагностика (КТ, МРТ, ангиография), хирургическое вмешательство, реанимация на современном оборудовании, реабилитация в остром и подостром периодах. Вместо одного зала ЛФК их теперь четыре: для восстановления общей и мелкой моторики, зал роботизированной техники (приобретены вертикализатор и аппарат для тренировки равновесия) и кабинет массажа. В штате реабилитологов РСЦ, кроме инструкторов ЛФК, массажистов, логопеда, теперь есть и психолог.

«Инсультные больные – одни из самых тяжелых, нагрузка по уходу за ними ложится на родственников, – отметила по итогам визита в сосудистый центр заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт. – Поэтому очень важно с первых минут, когда пациента сюда привозят, приступать к реабилитации, и тогда он выйдет из больницы своими ногами». Как пояснила вице-губернатор, модернизация здравоохранения как раз направлена на создание таких комплексных центров. С этим не справится ни одна сельская и ни одна районная больница. «Это огромный шаг вперед, уровень оказания медицинской помощи здесь соответствует стандартам развитых стран», – подчеркнула Гехт.

Источник: http://pravmin74.ru/novosti/regionalnyy-sosudistyy-centr-na-baze-oblastnoy-bolnicy-no3-prinimaet-pervyh-pacientov-14631