Поиск

Разворотную площадку на выезде из Долгодеревенского снова откроют для проезда

14.02.2018 18:23
Автор: Яна Ершова
С 16 февраля автомобилисты на выезде из Долгодеревенского снова могут пользоваться привычной разворотной площадкой на 18-м километре М-5. Для профилактики аварийности на этот участке круглосуточно будут дежурить наряды ДПС. Такое поручение дал начальник ФКУ Упрдор «Южный Урал» Александр Лебедев.
Разворотную площадку на выезде из Долгодеревенского снова откроют для проезда*
не наше
По мнению руководителя управления, осуществляющего непосредственное обеспечение безопасной эксплуатации федеральных дорог, массовые обращения стали достаточным основанием для признания утратившим силу решение о закрытии разворотной площадки.

Он поручил с 16 февраля использовать привычную уже для южноуральцев схему движения на выезде из Долгодеревенского, а в будущем аналогичные вопросы решать уже с учетом мнений обеих сторон. Так как причиной закрытия разворотной площадки стала повышенная аварийность на данном участке, то теперь туда на круглосуточное дежурство поручено отправить экипажи ДПС.

Подчеркнем, что указанное решение – временное. Через 30 дней этот вопрос рассмотрят еще раз. К этому моменту рабочую комиссию из представителей и специалистов ФКУ Упрдор «Южный Урал», ГИБДД, УГАДН, министерства дорожного хозяйства и транспорта, администраций района и поселения должна представить альтернативные и оптимальные маршруты для выезда из Долгодеревенского, минуя злополучный разворот, и движения служб реагирования, «скорой» и МЧС.

Напомним, что с 8 февраля официально закрыли левоповоротный въезд в Сим на 1591-1592 км М-5  и разворотную площадку на 18-м километре все той же М-5 на выезде из Долгодеревенского. Причиной такого нововведения в ГИБДД области назвали повышенное количество ДТП на этом участке.

В итоге, поворачивать автолюбителям предложили через транспортную развязку на 23-м километре. Мало того,то она добавляет дополнительный километраж, так еще и является довольно узкой. Как объяснил министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Дмитрий Микулик, в те времена, когда планировалась и строилась эта развязка, никто не предполагал, что через несколько лет трафик на этом участке сети заметно возрастет из-за существенного увеличения числа жителей в ближайших населенных пунктов.

Из-за большого количества обращений от местных жителей и депутатов глава Челябинской области Борис Дубровский поручил рассмотреть разные варианты решения проблемы с аварийностью на развороте у Долгодеревенского, чтобы найти те, которые будут удобны и водителям.