Поиск

Расселение жителей аварийных домов в регионе проводится по графику

11.12.2013 17:55
Автор: Служба информации
Сегодня на совещании с главами муниципальных образований Южного Урала глава регионального минстроя Виктор Тупикин отчитался о ходе исполнения Указа Президента РФ, сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе правительства области.
Расселение жителей аварийных домов в регионе проводится по графику *
В Челябинской области на 1 января 2012 года признаны аварийными 579 домов общей площадью 180 тысяч квадратных метров. Их жители, по Указу Президента РФ, должны быть расселены до 2017 года

Во исполнение Указа главы государства, в Челябинской области разработана поэтапная программа расселения, на которую выделены средства областного и федерального бюджетов. Федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил заявку Южного Урала и предоставит необходимую для расселения сумму – 2 миллиарда 236 миллионов рублей. Остальные средства – более 3 миллиардов рублей – добавит региональная казна.

По расчетам, на первом этапе, в 2013-2014 годах, будет расселено более 2,5 тысячи жителей, а общий аварийный фонд сократится на 156 жилых домов общей площадью 41 тысяча квадратных метров.

Министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства региона Виктор Тупикин отметил: «В целом переселение идет по графику. В некоторых районах области программные мероприятия проводятся с опережением. Например, 18 ноября введен в эксплуатацию жилой дом в Кунашаке».

Также Виктор Тупикин обратил внимание глав городов и районов Челябинской области на то, что все аварийные дома, включенные в заявку 2013 года, должны быть расселены и снесены в 2014 году. В связи с этим в следующем году муниципалитетам необходимо предусмотреть в местном бюджете средства на снос домов.

Добавим, в этом году в области завершается реализация трех краткосрочных программ, в рамках которых с 2011 по 2013-ый годы было расселено 239 аварийных домов, а свои жилищные условия улучшили более 4 300 человек.

Председатель правительства Сергей Комяков:

«Вызвают удивление, негативную реакцию состояние дел в Магнитогорске в этом вопросе. Отстает там, отстает здесь. Что происходит — непонятно. В Кыштымском округе, в Етульском районе есть отставание по выполнению программ. Это не говорит о том, что никто ничего не делает. Это говорит о том, что есть недостатки, которые надо устранять, вот и все.

Снос ветхоаварийного  жилья, вы знаете, что это одна из приоритетных задач, которые поставил Президент Российской Федерации. Ни нас, ни главк не может устраивать, что в Сатке и в Сосновском районе еще не освоены в полном объеме те средства, которые выделялись из Фонда содействию реформирования жилищного коммунального хозяйства. И Котов и Глазков уверяют, что ликвидируют отставание.  Будем за этим следить».