Поиск

Рассчитаться с долгами по услугам ЖКХ южноуральцам поможет государство

07.11.2014 16:38
Автор: Служба информации
В Челябинской области задолженность населения по оплате услуг ЖКХ по последним данным составил около 6 миллиардов 200 миллионов рублей. При этом, многие южноуральцы копят свой долг, не зная, что у них есть возможность получить помощь от государства в виде специальной субсидии. О том, при каких условиях можно обратиться за дополнительными деньгами и какие нужны для этого документы, сегодня обсудили в коллегии адвокатов Советского района Челябинска, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Рассчитаться с долгами по услугам ЖКХ южноуральцам поможет государство*
Отметим, что многих должников нельзя назвать совсем уж неблагополучными. Бывает, что семьи, в которых не употребляют спиртное или наркотические вещества, просто не справляются с оплатой услуг ЖКХ из-за разных внезапно обрушившихся на них жизненных проблем. Вот и многодетную семью Светланы Лебедевой нельзя назвать неблагополучной. Скорее — малообеспеченной. Женщина рассказала корреспонденту «ЧелябинскСегодня», что родила шестерых детей, старший уже имеет свою семью и живет в другом городе. Большую семью содержит только муж Светланы. Супруги прекрасно понимают, что за услуги ЖКХ платить необходимо и исправно платили до 2012 года, когда у женщины и родился шестой по счету сын Саша. Многодетная мать, которая до этого тоже работала, ушла в декретный отпуск. Денег на все про все стало не хватать, стоило один раз просрочить платежи по услугам ЖКХ, как долги начали расти, подобно снежному кому. На данный момент, признается Светлана, ее семья задолжала больше 80 тысяч рублей. Случайно Лебедева узнала что как человек, попавший в тяжелую жизненную ситуацию, она имеет право на бесплатную юридическую помощь, и обратилась со своей бедой в коллегию адвокатов Советского района. О том, что можно сделать в этой ситуации женщину проконсультировала адвокат Нина Чувашова.

Специалист расспрашивает Светлану у долгах, о жилищных условиях. Тут выяснятся, что семья из 7 человек проживает в комнате общежития площадью всего 18 квадратных метров. При этом, общий доход семьи не превышает 10 тысяч. Вот уже 12 лет семья Светланы стоит в очереди на жилье. Нина Чувашова перечисляет документы, которые подтверждают, что семья признана многодетной и малообеспеченной. На вопрос о каждом документе женщина кивает: все необходимые бумаги она даже принесла с собой.

«У вас на лицо тот факт, что доход на членов семьи намного ниже прожиточного минимума. При таких условиях Жилищный кодекс РФ предоставляет вам право на получение специальной субсидии. Но в вашем случае проблема в том, претендовать на эти выплаты могут только те граждане, у которых нет долгов по ЖКХ, – объясняет Светлане адвокат. – Но и из этой ситуации есть выход. Вы также можете обратиться с заявлением о получении субсидии, если имеете договор со своей управляющей компанией о погашении задолженности. В нем расписан график, по которому вы должны будет погашать долг».

Как поясняет Нина Чувашова, для того, чтобы получить такое соглашение, необходимо просто обратиться в управляющую компанию с просьбой о рассрочке платежа. По словам юриста, управляющая компания должна пойти навстречу, потому что так появляется возможность получить хоть какие-то деньги от должника.

«После получения такого соглашения можете идти в органы соцзащиты, предоставить документы, подтверждающие то, что ваша семья является малообеспеченной и многодетной, и написать заявление на получение субсидии. Имейте в виду, исполнительные органы проверят достоверность всех предоставленных сведений, поэтому будьте готовы к проверкам. Они пройдут и до того, как примут решение о предоставлении субсидии и после того, как ее начислят. Вы должны прекрасно понимать, что не имеете право потратить выделенные деньги на другие свои нужды», - особо строго обращает внимание на последний факт адвокат.

Светлана заверяет Нину Чувашову в том, что субсидию, если ее и выдадут, семья потратит только на оплату долгов по ЖКХ.

После того, как клиентка уходит, юрист объяснила «ЧелябинскСегодня», что право на получение субсидии на оплату коммунальных услуг имеют не только многодетные и малообеспеченные семьи. С заявлением на получение выплаты может обратиться любой житель Челябинской области, при условии что его доходы ниже прожиточного минимума. Также южноуральцы могут получить субсидию, если расходы на оплату услуг ЖКХ превышают 22% от его доходов, или рост тариф вырос на 25% по сравнению с предыдущим месяцем. Естественно, для этого в орган социальной защиты необходимо предоставить документы, подтверждающие право на получение субсидии: сведения о доходах, квитанции с начислениями за услуги ЖКХ, документы, подтверждающие право получения других льгот (для инвалидов, малообеспеченных граждан, многодетных семей и т.д.)

Однако, Нина Чувашова напоминает еще раз, что исполнительные органы будут пристально проверять предоставленные данные и следить за тем, как расходуются предоставленные средства.