Поиск

Распространение идей евразийства в молодежной среде челябинцы обсудили в Таджикистане

20.06.2017 12:33
Автор: Служба информации
Представители фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество» из Челябинска стали гостями международного круглого стола в Таджикистане. Вместе с другими участниками они обсудили перспективы развития молодежного движения на евразийском пространстве и методы противодействия по вербовке молодых людей террористическими движениями.
Распространение идей евразийства в молодежной среде челябинцы обсудили в Таджикистане*
не наше
Участие в обсуждении приняли чиновники, представители СМИ, правоохранители, общественники, профессуры вузов обеих стран. Конечно, присутствовали на встрече и молодежные активисты, ведь именно к ним, по большей части, были обращены все высказанные идеи.

В приветственном слове заведующий сектором работы с молодежью Отдела молодежи, спорта и туризма Хатлонской области Республики Таджикистан Азизджон Азимов подчеркнул, что для развития общества необходимо сплоченность молодежи как главного «двигателя».

Но воспользоваться таким «двигателем» активно пытаются различные террористические организации. Во время беседы эксперты выявили ключевые причины вступления молодых людей в террористические движения, проанализировали условия, способствующие вервобовке, и на основе этого определили способы противодействия этим пагубным явлениям. Так, например, проректор Института энергетики Таджикистана Кабриё Мирзоева и аналитик ОМВД Ботарского района, майор милиции Рустам Бободжонов отметили, что много проблем доставляет в этом плане недостаточный уровень образованием молодых людей и бедность.

Поэтому президент фонда «Евразийское содружество», проректор по международной деятельности Южно-Уральского государственного университета Виктор Каточков подчеркнул, что развитие совместных молодежных проектов России и Таджикистана должно стать неплохой профилактикой. Таким проектами, в частности, станут «Студенческое молодежное движение «Евразийский экспресс» и клуб «Молодые экономисты Евразии». Они будут способствовать развитию международных молодежных проектов экономической направленности, ориентированных на вовлечение молодежи в повышение финансовой грамотности населения и развитие социально-ориентированного предпринимательства.

Также эксперты сошлись во мнении, что органы государственной власти, правоохранительные и общественные организаций России и Таджикистана должны проводить системную, тщательно организованную работу с молодежными аудиториями. При этом, работу нужно вести с учетом психографических особенностей молодежной среды, с обязательным использованием тех каналов и стилей коммуникации, которые наиболее близки и понятны молодежи.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи.