Поиск

Пятеро южноуральцев стали участниками бандформирований в Сирии

03.02.2016 14:03
Автор: Служба информации
За прошлый год в отношении южноуральцев было возбуждено 23 дела за преступления экстремистского характера и 10 – террористического характера. Среди последних оказалось пятеро жителей области, которых завербовали приверженцы радикального направления ислама и которые отправились воевать в Сирию. Об этом сегодня, 3 февраля, сообщил старший помощник прокурора Челябинской области по надзору за исполнением Закона о федеральной безопасности и противодействию экстремизму Анатолий Сараев.
Пятеро южноуральцев стали участниками бандформирований в Сирии*
Следить за исполнением закона о противодействии экстремизму входит в обязанности органов местного самоуправления. То, как этот контроль осуществляется, проверяет прокуратура. За 2015 год в отношении органов местного самоуправления различных муниципалитетов области надзорное ведомство зафиксировало 240 нарушений законодательства о федеральной безопасности.

Также за прошлый год в отношении 23 южноуральцев были возбуждены уголовные дела за действия экстремистского характера, 17 из таких дел касались пользователей интернета, которые размещали в социальных сетях специфические призывы, запрещенную информацию  о радикальном направлении ислама.

Кроме того, в 2015 году десять южноуральцев попались на действиях террористического характера, а еще двоих жителей области успели за подобные преступления осудить.

«Сейчас Московский окружной военный суд здесь, в Челябинске, в Челябинском областном суде, рассматривает дело в отношении пятерых участников международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», – добавил Сараев.

Также есть данные о том, что пятеро южноуральцев были завербованы все той же «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», после чего отправились в Сирию, где стали участниками бандформирований. Если они вернутся обратно в Челябинскую область, то будут задержаны.