Поиск

Путин высказался по вопросу увеличения зарплаты врачей

19.12.2019 15:32
Автор: Яна Ершова
Сегодня, 19 декабря, на традиционной пресс-конференции президент Владимир Путин коснулся значимого для Челябинской области вопроса. Он касается вложений в сферу здравоохранения и оплаты труда для медработников.
Путин высказался по вопросу увеличения зарплаты врачей*
По поводу первого вопроса Владимир Путин отметил, что у главврачей заработная плата, действительно, больше, чем у других специалистов. Эту ситуацию можно поменять несколькими способами, но самый подходящий, по мнению главы государства – изменить ставку основного оклада врачей. Но при этом он подчеркнул, что трогать стимулирующие надбавки, например, за ночные смены, нельзя.

Также он рассказал, что решено выделить дополнительное финансирование на развитие первичного звена медицинской помощи – дополнительное к тем средствам, которые уже выделены и заложены в рамках нацпроекта «Здравоохранение»  – в сумме 550 миллиардов рублей.

Средства направят на приведение в порядок основных фондов, приобретение техники и транспорта. Планируется, что на эти деньги будет построено или приведено в нормативное состояние 10 тысяч медучреждений, закуплено 37 тысяч новых медицинских автомобилей.

Напомним, что в Челябинской области ждут, когда решится вопрос с землей под новый хирургический корпус ЧОДКБ. В многоэтажном здании будут не только хирургические отделения, но и детский онкогематологический центр, который позволит спасти больше ребят со всего региона.

Фото: www.kremlin.ru