Поиск

Путевки в детские лагеря подорожали, а областная субсидия осталось прежней

05.05.2015 14:21
Автор: Служба информации
Путевка в детский лагерь в этом году в среднем обойдется в 18700 рублей, это на тысячу рублей больше, чем в прошлом году. При этом субсидия из бюджета Челябинской области сохранена на прежнем уровне и составит 218 миллионов рублей. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе правительства региона.
Путевки в детские лагеря подорожали, а областная субсидия осталось прежней*
не наше
Изменение стоимости путевок связано в том числе и с тем, что в 2015 году срок пребывания детей в оздоровительном лагере увеличен с 18 до 21 дня, в санаторном учреждении – с 21 до 24 дней.

Помимо областной субсидии, еще порядка 467 миллионов рублей заложено на детский отдых в бюджетах муниципалитетов региона. Их средства пойдут на подготовку лагерей дневного пребывания и загородного отдыха, на прохождение медосмотров сотрудников лагерей и на удешевление путёвок для ребят. На льготные путевки по линии соцзащиты имеют право дети из малообеспеченных семей.

Этим летом в лагерях Челябинской области отдохнут более 231 тысяч детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет. На территории региона откроется 812 лагерей, из них 70 загородных, три лагеря труда и отдыха, 11 палаточных лагерей, остальные — лагеря дневного пребывания.

Во многих лагерях при школах будут организованы профильные смены, откроются трудовые отряды и отряды интеллектуальной направленности, где ребята займутся учебно-исследовательской деятельностью.

«Мы делаем упор именно на содержательность детского отдыха в лагере, поскольку далеко не всегда наш климат позволяет летом купаться вдоволь и отдыхать именно на свежем воздухе. Вот и стараемся, чтобы ребятам несмотря ни на что было интересно, чтобы из лагерей они возвращались с новыми приобретенными коммуникативными навыками», — рассказала  начальник управления воспитания, дополнительного образования и социализации обучающихся министерства образования и науки Челябинской области Ирина Анфалова.

Сейчас в оздоровительных комплексах идут подготовительные работы. На территориях проводится противоклещевая обработка, проверяются  системы пожарной безопасности, эвакуации и водоснабжения. Большое внимание уделяется проверке качества воды.