Поиск

Прокуратура требует убрать опасное качающееся бревно со спортплощадки челябинского детсада

16.06.2015 11:35
Автор: Служба новостей
С территории детского сада в Калининском районе могут убрать один их спортинвентарей — качающееся бревно. В мае этого года снаряд травмировал воспитанника подготовительной группы соседнего детского сада. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.
Прокуратура требует убрать опасное качающееся бревно со спортплощадки челябинского детсада*
Установлено, что 19 мая этого года группу «подготовишек» привели на спортплощадку соседнего детсада для занятий. Во время мероприятия один ребенок попал под качающееся бревно, установленное на площадке. Сильный удар пришелся мальчику на грудь. После ребенка пришлось госпитализировать.

«В соответствии с требованиями ГОСТ монтаж и установка оборудования должна быть выполнена в соответствии с проектом, паспортом изготовителя и нормативными документами. Для обеспечения безопасности на детской игровой площадке владелец разрабатывает и устанавливает информационные таблички или доски, содержащие, в том числе правила и возрастные требования при пользовании оборудованием. Проверка показала, что в нарушение данных требований такая информация в детском учреждении отсутствует, паспорт на оборудование не содержит полный комплект информации, предусмотренной ГОСТ, инструкция об эксплуатации отсутствует», – сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

По мнению специалистов надзорного ведомства, указанный снаряд нельзя назвать безопасным для детей. Поэтому в адрес начальника управления по делам образования администрации Челябинска внесено представление для решения вопросов о возможности дальнейшего использования качающегося бревна, установленного на спортивной площадке детского учреждения и привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.