Поиск

Прокуратура разрешила жителям Кунашакского района бесплатно рыбачить

29.09.2015 16:51
Автор: Служба информации
Жители Кунашакского района смогут бесплатно ловить рыбу на озерах Айдыкуль и Актюба. Раньше для этого им приходилось покупать путевки у местного рыбного комплекса. Это продолжалось до тех пор, пока в ситуацию не вмешалась прокуратура, сообщила «ЧелябинскСегодня» 29 сентября помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.
Прокуратура разрешила жителям Кунашакского района бесплатно рыбачить*
Путевки стоимостью 300 рублей желающим порыбачить продавало общество с ограниченной ответственностью «Кунашакский рыбный комплекс». Однако прокуратура доказала, что это делалось незаконно. Так как каждый гражданин имеет право доступа к водным объектам общего пользования и может бесплатно использовать их для своих личных и бытовых нужд.

«Поскольку действия ООО «Кунашакский рыбный комплекс» нарушали права граждан на свободное пользование водоемами для спортивного и любительского рыболовства, прокурор района обратился в суд с заявлением о признании деятельности рыбного комплекса незаконной и прекращении взимания платы за лов рыбы», — рассказала Наталья Мамаева.

Суд удовлетворил требование прокуратуры. Теперь местным жителям больше не придется тратить деньги для того, чтобы порыбачить.