Поиск

Стоимость проезда в челябинских маршрутках была повышена незаконно

12.10.2015 14:55
Автор: Служба информации
В Челябинске прошла проверка обоснованности повышения платежа в маршрутках Челябинска. Выяснилось, что увеличение стоимости билета незаконно, и в этом виноваты не только перевозчики, но и челябинское управление транспорта. Об этом «ЧелябинскСегодня» 12 октября сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.
Стоимость проезда в челябинских маршрутках была повышена незаконно*
не наше
Установлено, что проезд подорожал на 19 маршрутах. Сейчас решается вопрос о привлечении перевозчиков к ответственности за нарушение порядка ценообразования (ст. 14.6 КоАП РФ).

Однако при проверке надзорное ведомство выялило нарушения не только со стороны маршрутчиков, но и со стороны управления городского транспорта Челябинска. Выяснилось, что часть перевозчиков, которые повысили цены, работают без договора с муниципалитетом. Это маршруты № 8, 66, 90, 12 и 42.

«Бездействие Управления, выступающего уполномоченным органом в сфере организации регулярных перевозок пассажиров и багажа, непринятие организационных мер к реализации вверенных полномочий и обеспечению безопасности дорожного движения, отсутствие координации работы перевозчиков, направленной в том числе на улучшение работы транспорта, приводит к невозможности обеспечения устойчивого и безопасного функционирования транспортного комплекса», — считают в надзорном ведомстве.

Управлению городского транспорта рекомендовано заключить договоры с перевозчиками, работающими на данным маршрутах или провести торги на право обслуживать эти маршруты «официальными» фирмами.

В адрес главы Челябинска Евгения Тефтелева внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства.