Поиск

Прокуратура подтвердила, что заключенных СИЗО №1 в Челябинске содержали в плохих условиях

25.12.2014 12:52
Автор: Служба информации
Сотрудники прокуратуры Челябинской области завершили проверку по факту бунта в СИЗО №1 Челябинска. В ходе проверки ряд нарушений, о которых сообщили заключенные, подтвердился, сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе надзорного ведомства.
Прокуратура подтвердила, что заключенных СИЗО №1 в Челябинске содержали в плохих условиях*
Прокуратура подтвердила, что заключенные СИЗО № 1 сожеражались с нарушением закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». Так неудовлетворительным оказалось состояние материально-бытового обеспечения, соблюдение режима, условий содержания, отвечающих требованиям гигиены и санитарии, обеспечение пожарной безопасности и организации оказания медицинской помощи.

«Начальникам ГУФСИН России по Челябинской области и ФКУЗ МСЧ-74 ФСИН России внесены представления об устранении нарушений закона и привлечении виновных должностных лиц к установленной законом ответственности», – сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Напомним, как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, в ночь на 9 декабря в Челябинске в СИЗО № 1 заключенные подняли бунт. По версии правоохранительных органов, бунт, в котором участвовали порядка ста человек, был заранее подготовлен и спровоцирован одним из заключенных. Омбудсмен Алексей Севастьянов причиной бунта назвал криминальные разборки, а родственники заключенных – суровые тюремные условия.