Поиск

Прокуратура не нашла нарушений в деятельности Сергея Панасенко

11.09.2019 14:22
Автор: Дарья Антонова
Владелец диких животных Сергей Панасенко обнародовал данные прокурорской проверки контактного зоопарка. Согласно документу, сотрудник надзорного ведомства не нашел нарушений в содержании волкособа, ворона, белки, крысы, морской свинки, кота, енота, енотовидной собаки, лисы, барсука и соболя. Жители же подписывают петицию с требованием изъять зверей.
Прокуратура не нашла нарушений в деятельности Сергея Панасенко*
Панасенко обнародовал документ, датированный от 17 мая этого года. В нем указывается, что помощник прокурора Калининского района проверил условия содержания животных, ветеринарно-санитарные паспорта зверей. Он также установил, что владелец контактного зоопарка не ведет предпринимательскую и образовательную деятельность.
lAvEbXRQqaY (1).jpg
В то же время челябинцы на сайте change.org создали петицию с требованием изъять животных у Панасенко и передать зверей в зоопарк. Виртуальный документ подписали более 400 человек.

Так, в июле этого года челябинцы увидели волка, который выпал из багажника «Газели». По словам свидетелей, животное некоторое время тащил за собой автомобиль. Потом машина остановилась, и из нее вышли несколько человек, среди которых был и Панасенко. 

Добавим, что накануне региональное отделение общероссийского народного фонда попросило прокуратуру Челябинской области проверить работу контактного зоопарка. По данным ОНФ со ссылкой на ветеринаров, специалисты подозревают, что животных накачивают миорелаксантами. Это лекарство снижает активность зверей.

«Контактный зоопарк – это лишь красивое название. По факту мужчина просто скупает у заводчиков диких и породистых домашних животных, содержит их в частном доме или квартире, выгуливает в парке Гагарина, привязывая зверей к деревьям и разрешая всем подряд их гладить, тискать, брать на руки. Ежегодно от жителей региона поступают десятки жалоб на данный несанкционированный зверинец в надзорные органы и органы исполнительной власти. Южноуральцы просят изъять животных, среди которых есть волк, енот, еж, белка, ястреб, ворон, коты и др. у владельца. А самого хозяина зверинца привлечь к ответственности», – рассказал эксперт ОНФ в Челябинской области, ветеринар и зоозащитник Карен Даллакян.

Фото документа: vk.com, Сергей Панасенко,