Поиск

Программа «Чистая вода» в Челябинской области в этом году получит рекордное финансирование

22.03.2018 17:10
Автор: Яна Ершова
На реализацию мероприятий программы «Чистая вода» в этом году планируют направить 400 миллионов рублей. Это рекорд за последние годы, сообщили «ЧелябинскСегодня» 22 марта в пресс-службе губернатора Челябинской области.
Программа «Чистая вода» в Челябинской области в этом году получит рекордное финансирование*
«Программа «Чистая вода» – одна из самых приоритетных для Челябинской области, поскольку качество и доступность водных ресурсов напрямую влияет на здоровье и качество жизни южноуральцев», – подчеркнул глава региона Борис Дубровский.

Именно поэтому на реализацию мероприятий по улучшению качества услуг водоснабжения и водоотведения, а также повышению их доступности для населения будет выделено 400 миллионов рублей – это рекордная сумма. На эти средства планируют построить новой центральный водопровод в Еманжелинске, Бакал, в Локомотивном, в челябинском поселке Аэропорт, в деревнях Александровка и Барсучье Октябрьского района, а также в деревне Алтын-Таш Чебаркульского района. Также начнут действовать очистные в Верхнем Уфалее и начнется их строительство в Аше. В мероприятие на этот год также попал капремонт объектов водоснабжения и водоотведения в Карабаше, Челябинске, Южноуральске, а также Варненском, Верхнеуральском, Каслинском, Красноармейском, Кусинском и Саткинском районах и поиск источника водоснабжения в Верхнем Уфалее и Южноуральске.

Кроме того, продолжится строительство двух важных природоохранных объектов – канала для отвода чистого стока реки Сак-Элга и гидроботаническая площадка в устье Сак-Элги – которые должны снизить влияние загрязненного стока с территории Карабаша на воду в Аргазинском водохранилище. Напомним, что именно этот водоем является главным источником для Челябинска, Копейска, Коркино и Еманжелинска. Этот масштабный проект начали в 2017 году и должны завершить в следующем году.