Поиск

Проект туристического кластера на Южном Урале готов на 99%

13.09.2015 11:51
Автор: Служба новостей
В Челябинской области прошел первый межведомственный совет по развитию туризма. На нем было заявлено, что проект туристического кластера на Южном Урале почти готов, однако его реализации мешает недостаточная инфраструктура почти во всех муниципалитетах, вошедших в кластер. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе главы региона.
Проект туристического кластера на Южном Урале готов на 99%*
В создании туристического кластера будут участвовать восемь муниципалитетов Челябинской области. На их территории будут реализовываться оздоровительный, рекреационный, спортивный, культурно-познавательный и экологический виды туризма.

Всего было разработано шесть крупных туристических маршрутов, два из которых имеют различные программы на зиму и лето. Как доложил представитель компании-разработчика, проект по созданию туристического кластера готов на 99%. А вот реализовать его будет сложнее: выяснилось, что во многих муниципалитетах, входящих в кластер, проблемы с уровнем придорожного сервиса, общественного питания, дорожного полотна.

В следующем году эти проблемы планируется решить и подать проект туристического кластера в качестве заявки в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011 – 2018 годы».

«На сегодняшний день в разрабатываемый проект туристического кластера Челябинской области входит 9 приоритетных инвестиционных площадок. Одной из них – парку имени Бажова не требуется инфраструктурной поддержки. В настоящее время технических условий по всем проектам до сих пор нет, что вызывает сложности при проведении расчетов профильными министерствами и тормозит разработку проекта туристического кластера», — отметил министр культуры Алексей Бетехтин.

бетехтин.jpg

В конце совещания губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил главам муниципалитетов решить проблемы, которые мешают появлению туристического кластера. Глава региона подчеркнул, что большинство проблем можно решить за счет привлечения малого и среднего бизнеса.