Поиск

Призовой фонд «Russian Freestyle Games 2015» составит 20 тысяч долларов

09.02.2015 17:24
Автор: Служба информации
Призовой фонд международного фестиваля «Russian Freestyle Games 2015», который стартует на миасском горнолыжном курорте «Солнечная долина» 25 февраля, составит 20 тысяч долларов. По меркам международной федерации лыжного спорта (FIS) это большая сумма. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 9 февраля в пресс-службе правительства Челябинской области.
Призовой фонд «Russian Freestyle Games 2015» составит 20 тысяч долларов*
Как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», международное первенство состоится с 25 февраля по 1 марта. Челябинская область впервые примет международный турнир по лыжному фристайлу такого масштаба. Фестиваль включен в официальный календарь международной федерации лыжных видов спорта (FIS) и национальный календарь особо значимых спортивных мероприятий.

Слоуп-стайл и хаф-пайп впервые были включены в олимпийскую программу перед XXII Олимпийскими зимними играми 2014 года в Сочи.

Напомним, в турнире примут участие более 70 иностранных и российских спортсменов. Помимо самих соревнований, на которых выступают профессионалы и любители, запланированы мастер-классы и шоу-программы для зрителей, а также проводится отбор перспективных спортсменов и формирование составов национальных сборных. Именно по результатом этого мероприятия пройдет отбор в состав российской сборной команды на Олимпийские игры 2018 года.

Для музыкального сопровождения «Russian Freestyle Games 2015» приглашены ведущие ди-джеи страны, отлажена инфраструктура, сопоставимая с ведущими горнолыжными курортами мира.

Готовить объект к соревнованиям будут специалисты, работавшие на олимпийских трассах в Сочи. В будущем планируется открыть в «Солнечной долине» центр олимпийской подготовки по горным лыжам и сноуборду. Таким образом проведение международного фестиваля такого уровня будет способствовать накоплению соответствующего опыта южноуральскими специалистами.

Программа соревнований:

26-27 февраля — тренировки спортсменов;
28 февраля — соревнования по слоуп-стайлу(исполнение различных трюков на склонах с препятствиями и фигурами);
1 марта — по хаф-пайпу.(хаф-пайп — U-образная чаша, в которой спортсмены двигаются от одной стены к другой, выполняя акробатические элементы.)

Отметим, одной из главных задач Стратегии социально-экономического развития региона до 2020 года, которую ранее озвучивал губернатор Челябинской области Борис Дубровский, является развитие туристического потенциала и горнолыжных курортов Южного Урала. Также проведение подобного мероприятия способствует популяризации спорта среди молодежи.