Поиск

Призер национальной премии «Сможем вместе!»: «Раньше помогать тем, кто нуждается, было нормой»

06.03.2015 12:53
Автор: Служба информации
В Москве 3 марта прошла вторая церемония награждения лауреатов Национальной Премии Добрых Дел «Сможем вместе!», которую организовала редакция газеты «Аргументы Недели». Среди неравнодушных людей, которых чествовали в Московском Музыкальном театре «Геликон Опера»на Новом Арбате, была и Юлия Янковская из Озерска. Корреспондент расспросил призера о впечатлениях от церемонии и «благотворительном стаже».
Призер национальной премии «Сможем вместе!»: «Раньше помогать тем, кто нуждается, было нормой»*
— Юлия, расскажите, как вы узнали, что стали лауреатом премии?

— Недели две назад позвонили из Москвы. Наталья Рубцова, заместитель главного редактора «Аргументы Недели», сообщила, что я стала лауреатом и что нас с сыном приглашают на награждение. Потом пришло письмо на работу, в котором объяснялось, что меня вызывают в Москву и что мне нужна командировка. Но мы все равно все никак не могли в это поверить, даже когда пришли электронные билеты на самолет, даже когда шла посадка и даже когда мы летели в Москву.

— А сама церемония? Что больше всего удивило, поразило?

— Прежде всего, нас поразила и сама Москва, потому что мы с сыном никогда в ней не были. Прогулялись по Красной площади, жаль не попали в Мавзолей, посетили музеи. Что касается церемонии, то просто поразил уровень, на котором все было организовано: нас встретили в аэропорту, везде сопровождали и помогали. А награждение проходило в театре, на нем присутствовало много известных людей из политиков, артистов. И, конечно, лауреаты из других городов. Познакомилась с замечательными людьми.

— Обменялись контактами, опытом?

— С некоторыми, конечно. Многое обсудили, обменялись телефонами, сфотографировались вместе. Вообще была прекрасная и дружеская атмосфера.

— Как долго вы уже занимаетесь благотворительностью? Что послужило толчком?

— Мой стаж уже 15 лет (смеется — Прим. авт. ) Толчком послужили животные: никогда не могла пройти мимо котяток и щенят. Всегда было жалко бездомных животных, одиноких людей. Надо сказать, что тогда еще помощь тем, кто в этой помощи нуждается, была обычным делом. Раньше это была норма: помочь одинокой старушке донести тяжелые сумки до дома, например. Сейчас таких людей все меньше и меньше.

— Были ли те, кто приходил и говорил, что хочет помогать вам в вашем деле? Что вы вдохновляете?

— Были и такие. Их не так много, но были и это уже приятно.

От автора: сейчас Юлия занимается сбором средств на трамадол (лекарство, необходимое для поддержания здоровья и снятия сильных болей) для маленькой Катеньки из Озерска. Информацию о девочке, ее болезни и способах помощи можно найти на сайте Озерск74.ру.