Поиск

Приставы заставят челябинские "сушки" летать бесшумно

11.12.2013 15:59
Автор: Служба информации
11 декабря Челябинский областной суд вынес определение о принудительном исполнении решения по делу о полетах военных самолетов над Челябинском. В суде заявили, что Минобороны не направил в суд и истцам исполнение решения суда, касающееся режима полетов. Исполнительные листы будут направлены для принудительного исполнения в службу судебных приставов. Именно приставам, очевидно, придется замерять уровень шума от самолетов. Военные, в свою очередь, заверили, что уже сделали немало для обеспечения бесшумных полетов. Подробности — в материале «ЧелябинскСегодня».
Приставы заставят челябинские "сушки" летать бесшумно*
Как пояснили в пресс-службе областного суда, суд пришел к выводу, что ответчиками — Министерством обороны РФ и войсковой частью 71592 — не было исполнено судебное решение об обеспечении выполнения полетов с соблюдением допустимых уровней авиационного шума. Министерство обороны в нарушение требований части 3 статьи 258 ГПК РФ не направило в суд и истцам сообщение об исполнении решения суда. А сообщение войсковой части от 15 июля 2013 года, в котором указывалось на принятие мер по снижению уровня авиационного шума, во-первых, направлено не всем истцам. Во-вторых, в сообщении не указано, что проведенные мероприятия свидетельствуют об исполнении решения суда, каких-либо замеров уровней шума после вступления судебного решения в законную силу ответчиками не проводилось. Все это в совокупности позволило суду сделать вывод, что доказательств исполнения решения в добровольном порядке не представлено.

В облсуде подчеркнули, что сегодня в судебное заседание представители ответчиков не явились, о причинах неявки не известили, своего мнения по заявления истцов не высказали. В заседании участвовали только прокурор и один из граждан-истцов Александр Цыганов. Исполнительные листы будут направлены для принудительного исполнения в службу судебных приставов.

Напомним, решение суда по резонансному делу вступило в законную силу 20 марта 2013 года после рассмотрения дела в апелляционном порядке Верховным Судом РФ. Верховный Суд обязал ответчиков выполнять полеты с соблюдением требований по уровню шума. В Челябинский областной суд, рассмотревший дело в первой инстанции, дело вернулось 3 июня 2013 года.

Представители части заявили, что уже немало сделали для того, чтобы снизить шум во время полетов. «Во-первых, вызова в суд мы не получали, - прокомментировал ситуацию заместитель по воспитательной работе авиабазы в Шаголе гвардии полковник Александр Шкребтий. - Отмечу, что в Челябинске в Шаголе базируется воинская часть 69806. А в суд вызывали юридическое лицо — воинскую часть 71592, базирующуюся в Екатеринбурге. Мы связались с ними, но и эта воинская часть вызов в суд также не получала. Поэтому от министерства обороны на процессе никого не было. Тем не менее мы ни в коем случае не игнорируем решения суда. На данный момент могу сказать, что эта проблема практически решена. А именно мы увеличили высоту полетов над городом до 1500 метров и увеличили угол глиссады снижения. Кроме того, снижение самолетов происходит в большей степени над свалкой и над промзоной. Мы, к сожалению, захватываем и два края улицы, но избежать этого не удается. Также к 2015 году наша авиабаза будет перевооружена. К нам поступят новые самолеты, менее шумные, чем СУ-24».

Один из фактов, имеющих в возникновении этой проблемы, первостепенное значение Александр Шкребтий назвал то, что аэродром «Шагол» был построен в 1939 году. «И тогда самолеты никому не мешали, - добавил он. - Проблема возникла тогда, когда город начал застраиваться. Отсюда возникает вопрос: почему застройка города происходила без учета того, что в его черте находится военная база? Также хочу отметить, что расположение военной базы на Южном Урале имеет большое значение потому, что эта территория находится в пределах доступности от всех возможных точек вероятного противника».

Уполномоченый по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов заявил «ЧелябинскСегодня», что очень рад сегодняшнему решению суда. «Нам не давали исполнительный лист. Было решение Верховного Суда, о том, что военные незаконно осуществляли свою деятельность. Суд им дал разумный срок на исполение решения. Мы стали говорить, что это не происходит. Мы делаем свои замеры, собираем более 400 жалоб жителей. Также написали жалобу в ЕСПЧ».

По словам Алексея Севастьянова, в случае неисполнения решения суда наступит уголовная ответственность, к ней привлекут и руководство части, и министр обороны. «При предыдущем министре обороны они были переведены из военного городка, который был закрыт. Вчера министр обороны Сергей Шойгу заявил, что городок будет восстановлен. Поэтому если летчики вернутся туда, это может быть повышение обороноспособности страны».

Вице-премьер Челябинской области Игорь Мурог сообщил «ЧелябинскСегодня», что сейчас рассматривается вопрос перестройки аэродрома, также проходит перевооружение армии.

«Мы еще не получали исполнительного листа, чтобы говорить о том, контролируем ли мы решение областного суда или нет, - сказал Игорь Мурог. - С другой стороны, мы давно взаимодействуем с воинской частью и Министерством обороны России по вопросам снижения шума над городом Челябинском. Предложение некоторых жителей города о перебазировании военного объекта или двойного его базирования в районе Упруна, было рассмотрено Министерством обороны. Нам ответили, что подобные части базируются во многих крупных городах России и это обосновано стратегической доктриной страны. То есть часть перемещать не будут. Еще одно предложение поступало с нашей стороны — модернизировать взлетную полосу, чтобы военные самолеты взлетали в другом направлении, от города, как это делается в гражданском аэропорту Челябинска. Предложение неплохое, но цена вопроса — 2 миллиарда рублей. Кстати, с министром обороны Шойгу этот вопрос обсуждался плотно, возможны варианты финансирования. Поможет в решении проблемы общее перевооружение российской армии. Воинская часть также проводит свои мероприятия. Например, одна эскадрилья переведена на молошумные самолеты. Заменять самолеты будут и дальше в плановом порядке. В части изменяют планы полетов, градусы взлетов и посадок, проводят другие мероприятия. Проблема не решена еще до конца. Но и мы работаем над ней и летчики».

В пресс-службе УФССП Челябинской области заявили, что исполнительные листы поступят по адресу регистрации ответчика.