Поиск

Приговор экс-начальнику ИК-6 Копейска оставили без изменений

23.04.2015 18:14
Автор: Служба информации
Сегодня, 23 апреля, Челябинский областной суд оставил без изменения приговор бывшему начальнику ИК-6 Копейска, 33-летнему Денису Механову. В декабре прошлого года его признали виновным в «злоупотреблении должностными полномочиями» и «организации незаконного изготовления холодного оружия». Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе суда.
Приговор экс-начальнику ИК-6 Копейска оставили без изменений*
По последней статье Механов был освобожден от исполнения наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

«Приговором суда Механову было назначено наказание в виде лишения свободы условно на срок три года, с испытательным сроком три года, с лишением права занимать руководящие должности в правоохранительных органах и органах ФСИН в течение трех лет. Кроме того, суд обязал Механова выплатить потерпевшим компенсацию морального вреда и материального ущерба», — напомнили в облсуде.

Сегодня судебная коллегия по уголовным делам отменила приговор в части удовлетворения гражданских исков потерпевших. Дело в этой части было направлено в Копейский городской суд на новое разбирательство. В остальной части приговор оставили без изменения, он вступил в законную силу.

Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», следствие установило, что Механов, занимая должность начальника ФКУ ИК-6 ГУ ФСИН России по Челябинской области, заставлял родственников заключенных покупать бытовую технику, стройматериалы или просто передавать деньги под видом благотворительных пожертвований колонии.

Именно злоупотребление начальником колонии своими должностными полномочиями и привело, по мнению СУ СК РФ, к массовому бунту в ноябре 2012 года.

Механов в своем последнем слове объяснил, что 12 лет служил в органах уголовно-исправительной системы и никогда не нарушал законы.

«Пояснив, что не вымогал у потерпевших деньги, осужденный рассказал суду, что заключенные сами обращались к нему с предложением улучшить условия их проживания на территории колонии. Также, подтвердив слова адвоката, Механов пояснил, что инициировал в колонии изготовление сувенирного оружия, предназначенного для подарков. При этом специальными знаниями он не обладает, поэтому не смог бы отличить сувенирное оружие от холодного. По словам Механова, он никогда не делил заключенных на плохих и хороших — все они были для него равны», — рассказали в пресс-службе Челябинского областного суда.

Несмотря на это приговор Денису Механову был оставлен без изменения.