Поиск

Приемные семьи теперь будут искать и для пожилых южноуральцев

03.09.2015 19:03
Автор: Служба информации
В Челябинской области продолжают развивать стационарозамещающие технологии в работе с пожилыми людьми. Так, чтобы не травмировать психику пенсионеров переездом из дома, родственников пожилых людей, которые не могут двигаться, обучают уходу. А теперь в области начнет работать пилотный проект по поиску для пожилых людей приемных семей, сообщает газета «Южноуральская панорама».
Приемные семьи теперь будут искать и для пожилых южноуральцев*
Как отметил заместителя губернатора Челябинской области Евгений Редин, все стационарные учреждения социальной защиты для престарелых и инвалидов работают с соблюдением всех необходимых правил социального обслуживания и санитарно-эпидемиологическим нормативам.

Министр социальных отношений добавила, что сейчас в области развиваются стационарозамещающие технологий. В их число входит, например, школа реабилитации или ухода, в которой южноуральцев учат ухаживать за неходячими родственниками и преодолеть психологические трудности, связанные с появлением в семье тяжелобольного человека. За первое полугодие 2015 года такую помощь получили 8 тысяч 283 человека.

Кроме того, в 2016 году на Южном Урале начнется реализация пилотного проекта «Приемная семья для пожилого человека».

«Ожидаемым результатом от его осуществления станет замещение стационарного социального обслуживания обеспечением ухода в привычных для получателя социальных услуг домашних условиях», — подчеркнул Евгений Редин.