Поиск

При каждом медучреждении Челябинска заработают пункты неотложной помощи

28.10.2013 12:15
Автор: Ольга СУВОРОВА
Очередной пункт неотложной помощи откроют на базе городской поликлиники №8. Об этом сегодня, 28 октября, на совещании у главы администрации Челябинска заявила начальник управления здравоохранения Наталья Горлова.
При каждом медучреждении Челябинска заработают пункты неотложной помощи*
«Оказание экстренной неотложной помощи — это одна из самых серьезных задач здравоохранения города, - отметила Наталья Горлова. - Открыты уже пять пунктов неотложной помощи, на этой неделе отрывается еще один такой пункт в городской поликлинике №8. Более того, мы проанализировали работу ранее открытых пунктов неотложной помощи, они разгружают скорую примерно на 800-1000 вызовов в неделю. Для справки могу сказать, что обращений в скорую в среднем за неделю у нас около девяти тысяч».

При этом, по словам Натальи Горловой, скорая отрабатывает 6500-6800 вызовов в неделю, а 1200-1500 или около 2000 вызов уже приходится на неотложку. Планируется, что пункты неотложной помощи будут открыты в каждом взрослом медучреждении. Кстати, после того, как в городе заработала неотложка, количество жалоб от пациентов в том числе и на сроки приезда медиков снизилось в разы.

«С любыми жалобами можно обращаться по телефону 03, и диспетчер сам передаст вызов либо подскажет телефон неотложки, - добавила Наталья Горлова. - Безусловно, такие случаи, как потеря сознания, судороги и так далее, это удел скорой помощи. В неотложную помощь нужно обращаться, допустим, с температурой или обострением хронических заболеваний. На неотложки ляжет очень большая нагрузка в эпидсезон, потому что в разы возрастет число респираторных заболеваний, инфекций, гриппа. Путаться горожанам не нужно: диспетчеры что неотложной, что скорой помощи помогут разобраться и перенаправить вызов туда, куда он относится по принадлежности».

Добавим, что через неделю в Челябинске заработает пункт неотложной помощи на базе городской поликлиники №5 (северо-запад), а в ближайшее время неотложка появится в городской поликлинике № 7 (Металлургический район).