Поиск

Престольный праздник

08.11.2011 12:45
Автор: служба информации
В прошедшее воскресенье, 6 ноября, прихожане челябинского храма в честь образа Божией Матери «Всех скорбящих радость» отметили престольный праздник. В этот морозный день в тёплой церкви собралось столько прихожан, что просторный храм с трудом вмещал всех желающих. Ранним утром был отслужен водосвятный молебен. А в крестном ходе, который состоялся по окончании Божественной Литургии, приняли участие даже дети, хорошенько укутанные родителями в тёплые вещи.
Престольный праздник*

В челябинском храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» состоялся престольный праздник

Престольный праздник отметили прихожане храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

В прошедшее воскресенье, 6 ноября, прихожане челябинского храма в честь образа Божией Матери «Всех скорбящих радость» отметили престольный праздник.

В этот морозный день в тёплой церкви собралось столько прихожан, что просторный храм с трудом вмещал всех желающих. Ранним утром был отслужен водосвятный молебен. А в крестном ходе, который состоялся по окончании Божественной Литургии, приняли участие даже дети, хорошенько укутанные родителями в тёплые вещи.

Торжественное богослужение возглавил настоятель храма протоирей Сергий Реснянский. «Этот день – наша вторая Пасха!» – этими словами священник поздравил всех верующих и в своей проповеди рассказал о первом прославлении иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Эта история произошла в конце 17 века. В то время в Москве сестра Патриарха Иоакима тяжело заболела. Она слёзно молилась Владычице Небесной о ниспослании облегчения от страданий. И вот ей явилась Божия Матерь. «Отчего не прибегаешь ты к общей Целительнице всех? – спросила Богородица. – Есть в храме Преображения Сына Моего образ, именуемый «Всех скорбящих Радость». Призови к себе священника и когда он отслужит молебен с водосвятием, ты обретёшь здравие». Болящая так и поступила, получив чудесное исцеление.

В своей проповеди настоятель храма отметил, что существует много списков этого образа. И на некоторых иконах изображены люди, которые просят у Божией Матери исцеления и скорой помощи. Отец Сергий объяснил значение этого: «Мы радуемся, что на иконе находятся такие же простые люди, как мы с вами. Это свидетельство, что мы находимся под покровом Матери Божией, от Которой всякий имеющий крепкую веру, получает всегда утешение и милость», сообщает  пресс-служба Челябинской епархии