Поиск

Представители Челябинской области выступили на Всероссийском детском форуме

20.09.2016 13:30
Автор: Служба информации
В Калуге прошел II Всероссийский детский форум «Дети! Россия! Будущее!». Свои проекты и инициативы на нем представили и юные южноуральцы. Их предложения вошли в резолюцию мероприятия, которую направили в органы власти. Об этом на пресс-конференции в ИД «Гранада Пресс» 20 сентября рассказала уполномоченный по правам ребенка по Челябинской области Ирина Буторина, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Представители Челябинской области выступили на Всероссийском детском форуме*
Ирина Буторина объяснила, что практически во всех субъектах РФ при детском омбудсмене сформирован Детский общественный совет. Появилась хорошая традиция, чтобы члены этих советов собирались на различных мероприятиях и обменивались опытом. Одним из самых важных таких мероприятий стал Всероссийской детский форум «Дети! Россия! Будущее!», который проходит при инициативе уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка.

Второй по счету Детский форум прошел в Калуге с 7 по 9 сентября. На нем присутствовали представители почти всех регионов РФ, и, конечно, делегация от Челябинской области. Южный Урал представляли трое ребят, члены Детского общественного совета сами выбрали, кого делегировать на это мероприятие, подчеркнула Ирина Буторина.

Юные южноуральцы приняли участие в работе различных площадок. Так, Кирилл Федчун представил свой проект «Научись общаться» на дискуссионной площадке, посвященной духовно-нравственному воспитанию нового поколения. Как объяснил Кирилл, задачей этого проекта было оторвать детей и подростков от виртуального общения, научить говорить со сверстниками вживую. Реализовывалось это в формате игрового тренинга, во время которого ребята учились находить с собеседниками общие темы, выявлять и решать проблемы, которые возникают в процессе общения. Из 70 участников проекта только двое-трое остались не довольны результатом, остальные признали, что живое общение куда интереснее, чем в интернете.

На других площадках Олеся Вдовина и Алина Огурцова рассказали о своих проектах по социальной адаптации детей с ограниченными возможностями и пропаганде здорового образа жизни.

Отметим, что все инициативы, предложенные юными южноуральцами, вошли в итоговую резолюцию форума. Эти предложения будут направлены на рассмотрение в различные органы исполнительной власти РФ.