Поиск

Представитель ПО «Маяк»: Мы считаем, что рутений-106 имеет транзитное происхождение

13.12.2017 13:02
Автор: Служба информации
Причиной выброса радионуклеида рутений-106, наличие которого зафиксировали в атмосфере несколько месяцев назад, мог стать космический аппарат. Объяснить по-другому, почему на обширной территории одновременно зафиксировали одинаковый уровень загрязнения, невозможно. Об этом сегодня, 13 декабря, на встрече с журналистами «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» заявил советник генерального директора ФГУП «ПО «Маяк» по науке и экологии Юрий Мокров.
Представитель ПО «Маяк»: Мы считаем, что рутений-106 имеет транзитное происхождение*
Гость «Большой редакции» отметил, что за последнее никаких инцидентов, отклонений от нормальной эксплуатации предприятия, которые могли бы стать причиной выброса какого либо радионуклеида, а не только рутения-106, не было.

«Мы считаем, что нуклеид имеет транзитное происхождение. Мы обратили внимание, что первые данные о наличии содержания рутения в атмосфере были буквально день в день зарегистрированы на обширной территории Европы – Румынии, Украине, на части России, в том числе и на территории ПО «Маяк». Почему на «Маяке»? Да потому что район «Маяка» экстремально напичкан элементами контроля. В итоге, что мы имеем – в течение одних суток  произошло загрязнение такой обширной территории», – отметил Юрий Мокров.

Он добавил, что не только подозрительным считает и то, что уровень загрязнения на всей этой территории был практически одинаковый: наземном источнике загрязнения, в районе этого источника уровень загрязнения должен быть в сотни – или даже в тысячи – раз больше, чем на остальной территории.

«Версия спутника – единственная, которая позволяет логично объяснить все эти совокупные факты. На космических аппаратах используются различные источники ионизирующего облучения. Информации о том, что в какой-то стране производят рутений специально для космических аппаратов, у меня нет, но других вариантов объяснить то, как можно было тонким слоем одномоментно практически загрязнить обширную территорию, тоже нет», – объяснил представитель ПО «Маяк».

Он добавил, что доза, которую предположительно могли получить уральцы за те 10 дней, в которые регистрировалось присутствие рутения, сопоставима с дозой, которую получает любой житель планеты за 10 минут своей жизни от естественных источников радиации.

По словам Юрия Мокрова, сам по себе рутений-106 представляет собой искусственный радионуклеид, который не встречается в природе, а содержится в облученном топливе ядерных реакторов. Его период полураспада составляет чуть более одного года.