Поиск

Предпринимателям Челябинской области помогут подключиться к ЕГАИС

10.02.2016 14:56
Автор: Служба информации
Предприятия Челябинской области, реализующие алкогольную продукцию, могут получить помощь при проблемах с подключением к единой государственной автоматизированной информационной системе. То же касается и предпринимателей, которые решили «выйти из тени», но боятся больших штрафов за нелегальный бизнес. Об этом сегодня, 10 февраля, сообщил руководитель межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Уральскому федеральному округу Юрий Чащин.
Предпринимателям Челябинской области помогут подключиться к ЕГАИС*
С января этого года к единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС) должны подключиться все организации, реализующие алкогольную продукцию на Южном Урале, в том числе, пивоварни и мини-пивоварни. По данным уральского управления Росалкогольрегулирования, на данный момент к системе подключены все оптовики и 60% из представителей розничной торговли. При этом, у представителей розничной торговли есть определенная «поблажка» - подключиться нужно до 1 января, но на получение подтверждения о подключении предпринимателям дается время до 20 апреля 2016 года.

После начнутся проверки различных ведомств. Фирмы, которые так и не подключатся к системе, рискуют потерять лицензию при попытке ее продления, а вместе с ней — и госпошлину. Ее предпринимателям не вернут даже после того, как фирма сможет подключиться к ЕГАИС. Кроме того, на бизнесменов могут завести дело об административном правонарушении.

«Регистрация в системе только вводится, поэтому в первое время мы не собираемся предпринимателей «загонять в угол». Думаю, сначала будут просто выдаваться предписания об устранении нарушений», – пообещал Юрий Чащин.

Частично такое «мягкое» ведение проверок связано и с тем, что у при подключении к системе у предпринимателей возникает масса проблем. Как рассказал председатель «Союза пивоваров Южного Урала» Илья Ройтенберг, из 20 пивоварен области к системе подключиться смогли только пять.
«Я устанавливаю программу с ноября прошлого года, работает программист, но пока безрезультатно. Мы пришли к выводу, что подключиться к программе невозможно без получения «ключа» от компании «ЦентрИнформ» Но эта фирма отказывается просто предоставлять «ключ», она также требует заключить договор с оплатой ежемесячного обслуживания по девять тысяч», – рассказал Ройтенберг.

Впрочем, он добавил, что данный вопрос уже обсуждался на специальном совещании с руководителем Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка. Там же попросили прислать договоры с указанной фирмой, чтобы разобраться, почему установлен такой высокий тариф.

Предсказать, сколько продлится проверка, невозможно, а зарегистрироваться в системе предприниматели должны были еще до 1 января текущего года. Поэтому Юрий Чащин попросил всех, кто не может подключиться к системе по независимым от них обстоятельствам, сообщить о своих проблемах в управление Росалкогольрегулирования по Уральскому федеральному округу. Такое совместное взаимодействие, по мнению Чащина, должно ускорить процесс внедрения ЕГАИС и оперативно устранять возникшие проблемы. Также он порекомендовал обращаться в Росалкогольрегулирования и тех бизнесменов, у которых появилось желание легализовать свою деятельность, но их останавливают штрафные санкции. Им руководитель межрегионального управления также пообещал, что сотрудники ведомства помогут найти наиболее безболезненный вариант «выхода из тени».