Поиск

Праздники прошли без происшествий: челябинцы вели себя хорошо

10.01.2014 16:16
Автор: Служба информации
Новогодние праздники прошли в Челябинске без происшествий: не было пострадавших от фейерверков, крупных коммунальных аварий, резонансных преступлений также не произошло. Впрочем, без алкогольных курьезов в новом году не обошлось. Подробности — в материале «ЧелябинскСегодня».
Праздники прошли без происшествий: челябинцы вели себя хорошо*
Как сообщил главный врач станции скорой помощи Челябинска Александр Васильев, скорая работала в штатном режиме. С 31 декабря по 8 января было зарегистрировано 13,2 тысяч вызовов, что на 27-30% больше, чем в обычные дни. Но количество вызовов было меньше, чем в другие годы. Александр Васильев связывает это с тем, что часть пострадавших обратилась в открывшиеся пункты неотложной медицинской помощи.

Впервые челябинцы не получили травм от петард и салютов. Шестеро горожан получили легкие травмы на горках.

За праздники в регионе было зарегистрировано 126 пожаров, это в пределах средних значений. Снизилось число погибших на пожарах: за праздники погибли девять человек ( в прошлом году — 12), семеро из них были пьяны. Травмы получили семь человек. 8 января произошел серьезный пожар в Кыштыме, рассказал представитель МЧС Денис Чистяков. Причиной стала неисправность электросети. Из-за пожара две женщины погибли.

В Челябинске с 31 декабря по 7 января было совершено 122 преступления, 80 из них раскрыты, большая часть из них — уличные грабежи и кражи. «Сотрудники несли усиленную службу, - добавил замруководителя УВД Челябинска Константин Смолин. - Резонансных преступлений не было. Граждане вели себя достаточно прилично». За праздники в Челябинске не было дорожно-транспортных происшествий с погибшими, 29 ДТП с пострадавшими. Два ребенка были травмированы, оба 1 января. Один ребенок не был пристегнут в детском кресле и пострадал из-за маневра отца. Второй ребенок на пешеходном переходе попал под колеса автомобиля, которым управлял водитель 1938 года рождения.

Сравнительно спокойно прошли праздники и для челябинских спасателей. Вячеслав Рытый, городская служба спасения. «Никакого всплеска происшествий не было, получено 73 вызова, спасено 8 человек, найдено трое погибших, - рассказал начальник поисково-спасательного отряда Челябинской городской службы спасения  Вячеслав Рытый. -  Три человека потерялись на озере Смолино. Когда приехали спасатели, оказались, что молодые люди находятся на берегу озера в неадекватном состоянии». Также спасателям пришлось эвакуировать 63-летнего челябинца с козырька подъезда: он упал туда с третьего этажа. Другого гражданина пришлось снимать с 7-го этажа с помощью альпинистского снаряжения.