Поиск

Праздник для всех детей

30.05.2013 14:55
Автор: Служба информации
В первый день лета традиционно отмечается Международный день защиты детей. В этот день ребята заслуженно получают дополнительное внимание со стороны родителей, властей и общественных деятелей. Во всех городах Челябинской области проходит множество акций, представлений и конкурсов. О том, что будет происходить в нашем городе и области 1 июня, рассказали гости Издательского дома «Гранада Пресс».
Праздник для всех детей*

В первый день лета традиционно отмечается Международный день защиты детей. В этот день ребята заслуженно получают дополнительное внимание со стороны родителей, властей и общественных деятелей. Во всех городах Челябинской области проходит множество акций, представлений и конкурсов. О том, что будет происходить в нашем городе и области 1 июня,  рассказали гости Издательского дома «Гранада Пресс».  

По словам начальника управления социального развития министерства социальных отношений региона Виктории Васильевой, в Челябинской области сегодня более 600 тысяч детей. Праздничные представления, игры, конкурсы, поездки в театр, благотворительные акции и другие приятные сюрпризы ожидают  детей 1 июня.

Для ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации, по поручению губернатора организованы театральные представления, которые пройдут в Сатке, Кыштыме, Златоусте, Магнитогорске, Челябинске и соберут более двух тысяч детей со всей области. На просмотр спектаклей в эти пять муниципалитетов приглашены также ребята из соседних районов.

Больше всего мероприятий запланировано 1 июня в областном центре. администрация Челябинска подготовила для маленьких горожан множество развлечений. Праздничные представления будут организованы на разных площадках практически всех районов города. В Саду Победы, сквере по улице Молодогвардейцев, в Зоопарке, на Кировке, в библиотеках дети получат массу ярких впечатлений. Один из самых ярких праздников пройдет в парке им. Гагарина. В первый летний день парк превратится в «Город детства», там будут подведены итоги одноименного конкурса рисунков.

«Традиционные «Маршруты добра» в этом году состоятся 31 мая, - поделилась планами Наталья Суркова, начальник управления по взаимодействию с общественными объединениями администрации Челябинска, - Завтра более 40 партнеров этой акции – предприятия, общественники, бизнесмены, отправятся в детские дома, реабилитационные центры, дома ребенка, интернаты с поздравлениями и подарками. В концертном зале им. Прокофьева и Камерном театре пройдут театрализованные представления. Все приглашенные дети получат подарки. Мы благодарны всем нашим партнерам, потому что без их помощи не смогли бы устроить праздник для детей».

Сюрпризы ждут и участников конкурса «Дети рисуют сказки народов России», который организовал Конгресс татар ЧО. «Мы впервые провели такой конкурс, на наше предложение проиллюстрировать сказки 22 народностей откликнулись почти тысяча ребят из многих городов и районов области, - рассказывает председатель исполкома Конгресса татар Челябинской области, депутат ЗСО Лена Колесникова. - Жюри трудно было назвать самых-самых. Поэтому все работы участников конкурса мы разместим на аллеях горсада им. Пушкина, 2 июня там пройдет детский Сабантуй. И в этот же день пригласим победителей конкурса, почти 200 человек, в молодежный театр. Подарки и дипломы будут вручены всем участникам. Кому-то достанутся вот такие куклы в национальных костюмах. Нам бы очень хотелось, чтобы дети научились дружить, понимать друг друга, уважать людей разных национальностей, которые живут рядом с ними».

Вообще, таких нетрадиционных мероприятий, которые бы помогали воспитывать толерантное отношение к особенным, не таким, как все, детям не так уж и много, считает уполномоченный по правам ребенка ЧО Маргарита Павлова:

- Одно из них организуют для «солнечных» ребят родители из объединения «Звездный дождь». На базе карьера «Радужная форель» пройдет турнир по волейболу и европейский пикник. Организаторы приглашают всех, у кого непредвзятое отношение к детям с диагнозами ДЦП, синдром Дауна, аутизм. Эти ребятам и их родителям очень важно общение, возможность провести время на природе.

Еще один праздник устраивают активисты общественной организации «Особые семьи» в хаски-центре «Аквилон». «Есть такая редкая болезнь – целиакия, когда дети не переносят пищевые продукты, содержащие глютен. Для таких ребят закрыты детские сады, школы, санатории, - комментирует Маргарита Павлова, - В Европе нередко можно встретить продукты с пометкой «глютен-free», но нам еще до этого далеко. И это основное препятствие, чтобы такие дети были интегрированы в обществе. На этом празднике мамы организуют конкурс безглютеновой выпечки. Это будет один из редких моментов, когда дети и их родители смогут пообщаться».

Виктория Васильева, министерство социальных отношений Челябинской области

Владимир Оленин, генеральный директор ТД Южный

Лена Колесникова, председатель исполкома Конгресса татар Челябинской области

Маргарита Павлова, уполномоченный по правам ребенка Челябинской области

Наталья Суркова, начальник управления по взаимодействию с общественными объединениями администрации г.Челябинска