Поиск

Права тракториста-машиниста южноуральцы могут получить по месту учебы

12.04.2016 14:13
Автор: Служба информации
В Челябинской области вступили в силу поправки в административный регламент приема экзаменов и выдачи удостоверений тракториста-машиниста. Теперь эти документы можно получить по месту учебы, сообщает газета «Южноуральская панорама».
Права тракториста-машиниста южноуральцы могут получить по месту учебы*
«Прежний порядок создавал большие неудобства для желающих получить эту профессию. Например, учащийся аграрного техникума из другого региона страны, закончив обучение по профилю «механизатор», должен был возвращаться к себе на родину, чтобы сдать экзамен и получить заветные корочки. Теперь это ограничение снято», – отметил начальник управления Гостехнадзора областного минсельхоза Юрий Пометун.

Однако, поправки с одной стороны облегчили жизни учащимся, с другой несколько ограничили их. Как объяснил заместитель начальника управления Гостехнадзора минсельхоза области Алексей Шкилев, теперь самостоятельно готовиться к сдаче на такие права нельзя, процесс должен проходить только  в стенах аккредитованного учебного заведения.

Добавим, что с удостоверением тракториста-машиниста можно управлять также любой самоходной машиной от экскаватора до гидроцикла. На данный момент в Челябинской области зарегистрировано около 58 тысяч 790 единиц такой техники.