Поиск

Появилось фото челябинского штаба Навального после обысков

12.09.2019 15:51
Автор: Мария Кузина
Волонтеры челябинского штаба Навального обнародовали снимок помещения, в котором силовики провели обыск. Они также сообщили, что у них изъяли ноутбук, телефон и планшет.
Появилось фото челябинского штаба Навального после обысков*
не наше
Волонтеры в телеграм-канале рассказали, что утром в штаб нагрянули силовики. Оператор оппозиционеров, находясь на улице, через приоткрытое окно попытался узнать о происходящем внутри. В ответ он услышал крики «помогите». На место вызвали полицию и скорую помощь.

«Все живы и здоровы», — сказал прибывший полицейский волонтерам.
photo_2019-09-12_14-20-46.jpg
К штабу также приехали сотрудники скорой помощи, которые также подтвердили, что все в порядке. В третьем часу силовики вышли из штаба вместе с волонтерами, которых, по данным телеграм-канала, увезли в отдел СК. После их отпустили, изъяв ноутбук, телефон и планшет.
photo_2019-09-12_14-41-15.jpg
«Просто всё разгромили. Камеры видеонаблюдения выключили и отвернули», - прокомментировали волонтеры.
photo_2019-09-12_14-32-23.jpg
Сегодня утром, 12 сентября, представители челябинского штаба Навального заявили об обысках. Позже стало известно, что координатор Алексей Мезяев находится на допросе в следственном комитете.

По данным телеграмм-канала Leonid Volkov, сегодня утром обыски прошли у координаторов штабов, сотрудников штабов и в помещениях самих штабов в 39 городах.

Напомним, в начале августа этого года СК России объявил о возбуждении уголовного дела в отношении ФБК («Фонд борьбы с коррупцией») о легализации денег на сумму в 75 миллионов рублей (п. «б» ч. 4 ст. 174 УК РФ).

«По версии следствия, в 2016-2018 годах лица, имеющие отношение к деятельности некоммерческой организации «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК), включая сотрудников фонда, получили от третьих лиц крупную сумму денег в рублях и иностранной валюте, которые заведомо для них были приобретены преступным путем. Для придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, полученными преступным путем, соучастники через устройства Cash-in и Recycling (банкоматы) в Москве внесли ту же сумму денег на расчетные счета нескольких банков. После этого они организовали перевод зачисленных денежных средств на текущие расчетные счета ФБК, осуществив финансирование деятельности указанной некоммерческой организации, завершив тем самым совместные преступные действия по их легализации», - поясняется на сайте СК РФ.

Фото: телеграм-канал "Штаб Навального в Челябинске"