Поиск

Помощь другим должна стать модной: благотворители рассказали о своих трудностях

14.01.2018 13:36
Автор: Сергей Шумаков
Благотворительные организации активно развиваются, но их полноценной работе мешает равнодушие и мошенники. К такому выводу пришли руководители благотворительных организаций, собравшиеся в пятницу, 12 января, на заседании «Сигарного клуба» Aroma de Cuba.
Помощь другим должна стать модной: благотворители рассказали о своих трудностях*
Открывая заседание, депутат Челябинской гордумы Дмитрий Довженко рассказал, что у него, как депутата, часто просят денег. «Вытащить деньги из кармана и помочь всем просящим я не могу, - признался депутат. - Поэтому я отправляю в организацию, и если там говорят, что надо помочь, я помогаю».

Исполнительный директор фонда «Андрюша» Юлия Рязанская считает, что в последние годы идет бурное развитие благотворительных организаций. Проводятся фестивали, турниры, спектакли и прочее, это отрадно, - заявила Юлия Рязанская. - Ничего не мешает развитию. Я хочу обратиться к вам. Вы люди образованные, современные, социально активные. Кто-то на постоянной основе поддерживает благотворительную организацию? Общество не доросло до того, чтобы заниматься благотворительностью постоянно. Семейный бюджет в Англии планируется на бытовые нужды, развлечения, и есть, которые выделяются на благотворительность. Эта модель жизнеспособна и у нас. Пока же очень много невежества и равнодушия».

С этой мыслью согласились и представители других благотворительных фондов. «Нужно, чтобы благотворительность была модной и престижной», - считает руководитель фонда «Родная» Наталья Баскова.

Заниматься благотворительностью неравнодушным людям, по мнению руководителя медиахолдинга «Гранада Пресс» Сергея Филичкина, мешает огромное количество жуликов и пройдох. «Они занимаются экологией, стариками, собирают деньги на улицах, - посетовал эксперт. -  Как их отсортировать, кто нормальный, а кто нет? К нам в медиахолдинг каждую неделю обращаются благотворители. И часто это оказываются жулики».

Представители фондов заверили, что деньги, которые к ним поступают, будут потрачены не только честно, но и эффективно. «Нам помогают те, кто нам сочувствует и доверяет», - добавила председатель движения «Искорка» Евгения Майорова.