Полиция предупреждает пожилых южноуральцев о мошенниках-гадалках

24.06.2015 18:25
Автор: Служба информации
За первые пять месяцев в Челябинской области зафиксировано больше 50 фактов мошенничества, жертвами которых стали пенсионеры. Больше всего пожилые люди пострадали от лже-соцработников. Об этом «ЧелябинскСегодня» 24 июня сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
Полиция предупреждает пожилых южноуральцев о мошенниках-гадалках *
По данным регионального главка, 20 мошенников проникли в жилье южноуральцев под предлогом погадать или снять порчу, еще четверо — под предлогом проведения денежной реформы. В 28 случаях пенсионеров обокрали «работники социальных служб» или «врачи», а в восьми случаях — лже-работники коммунальных служб.

Поэтому полицейские обращаются к пожилым южноуральцам с просьбой быть бдительными, а также просят жителей Челябинской области поговорить со своими престарелыми родственниками и убедить их не открывать двери посторонним.

«На официальном сайте ГУ МВД России по Челябинской области размещена «Памятка по защите от мошенников» для пенсионеров, инвалидов, ветеранов и несовершеннолетних детей. В ней подробно прописан алгоритм действий в той или иной ситуации, которая может представлять опасность. Для удобства советы в памятке разделены на семь разделов и подкреплены красочными иллюстрациями», — добавили в пресс-службе ГУ МВД региона.

В конце памятки есть телефоны всех экстренных служб.