Поиск

Полиция отказала министру спорта Одеру в возбуждении дела о клевете

10.11.2017 13:42
Автор: Борис Уржанов
Дознаватель отдела полиции Советского района Челябинска подписал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела о клевете в отношении тренера по каратэ Юрия Краснопевцева. Заявление на тренера в правоохранительные органы написал министр по физической культуре и спорту Леонид Одер, сообщает «ЧелябинскСегодня».
Полиция отказала министру спорта Одеру в возбуждении дела о клевете  *
Напомним, что основанием для заявления чиновника послужило интервью с тренером челябинской федерации каратэ Юрием Краснопевцевым, которое транслировалось на «31 канале». Во время беседы с журналистом тренер сказал: «Андрей Дмитриевич (Сидоров, экс-президент челябинской федерации каратэ — авт.) создает новую федерацию, и ее признает Одер. Андрей имеет доступ к финансам, а туда идут хорошие откаты». Именно в этой фразе министр увидел факт клеветы. Поэтому и обратился к правоохранителям, чтобы наказать тренера за голословное обвинение.

Как рассказал «ЧелябинскСегодня» представляющий интересы Краснопевцева юрист Ростислав Тимшин, в настоящее время постановление об отказе в возбуждении дела находится на рассмотрении в прокуратуре. Надзорный орган либо согласится с ним, либо инициирует дальнейшее разбирательство. «Если же дело дойдет до суда и Краснопевцева признают невиновным, то он обязательно воспользуется правом на реабилитацию. Это значит, он сможет подать в суд на министра Одера с требованием компенсации», - отметил Ростислав Тимшин.

 Ранее юрист заявлял «ЧелябинскСегодня», что у министра нет никаких оснований обвинять тренера в клевете. «Было эмоциональное выступление, во время которого Юрий Краснопевцев озвучил совершенно обезличенное предположение. Никаких обвинений конкретно в адрес Леонида Одера не прозвучало, поэтому ни о какой клевете не может быть и речи, заключил он.

Кроме этого, Ростислав Тимшин сообщил о том, что в настоящее время проходят судебное разбирательства по искам 11 матерей юных каратистов. Они намерены добиться признания незаконными результатов альтернативных соревнований, которые провела в мае текущего года Федерация каратэ УрФО.

 Как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», тогда из-за разногласий по поводу кандидатуры главного судьи было сорвано важное соревнование в Челябинске — первенство Уральского федерального округа по каратэ среди юниоров. В результате южноуральские спортсмены оказались за бортом: на финальный этап Спартакиады учащихся по каратэ было отобрано всего два спортсмена от региона вместо запланированных ранее 12.

 «ЧелябинскСегодня» попросил президента челябинской федерации каратэ Владимира Филичкина прокомментировать противостояние Одера и Краснопевцева. Он ответил одной фразой: «Это то же самое, если бы генерал подал в суд на ефрейтора».