Поиск

Полицейские начали проверять сидящих на карантине южноуральцев

25.03.2020 19:43
Автор: Антонина Артемьева
Сотрудники полиции начали выходить в рейды для контроля за соблюдением режима самоизоляции теми жителями региона, кто вернулся из-за границы.
Полицейские начали проверять сидящих на карантине южноуральцев*
не наше
В Челябинской области сотрудники полиции совместно с представителями регионального Минздрава и Роспотребнадзора с сегодняшнего дня, 25 марта, выходят рейды для контроля за соблюдением режима самоизоляции. На карантине в течение 14 дней должны находиться южноуральцы, вернувшиеся из-за границы. Такие рейды проходят в рамках исполнения служебных обязанностей по охране общественного порядка.

«С целью обеспечения безопасности и сохранности здоровья задействованным в мероприятиях сотрудникам полиции выданы медицинские маски и перчатки. Проверка соблюдения гражданином условий самоизоляции будет осуществляться трижды в течение установленного срока», - сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
На данный момент в регионе на карантине находятся порядка трех тысяч человек.

«Южноуральцы, допустившие нарушения, будут привлекаться к административной ответственности в соответствии со статьями 6.3, 19.4, 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. За нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, невыполнение в срок предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор, либо неповиновение его законному распоряжению предусмотрена административная ответственность в виде штрафов либо приостановки деятельности для юридических лиц», - уточнили в ведомстве.

Кроме того, согласно статье 236 Уголовного кодекса, за нарушение санитарно-эпидемиологических правил может грозить уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области